Аксиома офисных работников: вне офиса работается гораздо плодотворнее

Это утверждение уже стало аксиомой для многих американских офисных работников. Зная, что на их собственном рабочем месте им никогда не удастся сосредоточиться, они покидают свои рабочие столы или кабинеты в поисках “white space” – укромного места в самом офисном здании или за его пределами (в библиотеке или кафе), где никто не отвлечет, и где можно ударно поработать.

Сами компании и их топ-менеджмент с трудом терпят такие самовольные шаги со стороны сотрудников как перемещение по офису и за его пределами в рабочее время. Но, тем не менее, многие из них понимают, что перемены необходимы, и даже начинают реорганизовывать офисное пространство так, чтобы у сотрудников был выбор, где работать сегодня. К примеру, компания Intel создает в своих офисах залы с удобными креслами, столами, подобными библиотечным, и розетками для подключения ноутбуков, электронными досками для презентаций, наброски с которых можно сразу отправлять по электронной почте, и даже конференц-залами, если сотрудникам нужно уединиться.

Другие компании - Cisco Systems (мировой лидер в области сетевых технологий), Google (без комментариев) и Sun Microsystems (производит специализированное программное и аппаратное обеспечение) также понемногу внедряют на рабочих местах новые правила, связанные с распределением офисного пространства.

Кроме того, не только технологические компании, но и работающие в сфере дизайна и маркетинга (например At? What If!) позволяют сотрудникам не работать в одном и том же месте два дня подряд. Когда работать нужно сообща, для этого существуют общественные столы. Но если сотрудникам нужно обдумывать проекты наедине с собой, они могут уединиться в небольших комнатах, где тихо, и им никто не помешает.

Источник: http://trender.ru/archives/735

0
1095
0