Банда Басаева не могла подорвать «Невский экспресс»

На модерации Отложенный

Террористическая группировка «Риядус Салихийн», сообщения о причастности которой к подрыву поезда «Невский экспресс» появились в некоторых СМИ, была полностью уничтожена, как и ее главарь Шамиль Басаев.

Об этом заявил в субботу министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов. 

«Такой группировки не существует. Когда Басаев был жив, он собрал кучку бандитов, руки которых были по локоть в крови, и озвучивал это название, но банда Басаева полностью разгромлена, сам главарь уничтожен, и заявление о существовании некоей группировки с таким именем носит пропагандистский характер», - заявил Алханов. 

Басаев, причастный практически ко всем громким терактам в России последних лет, был уничтожен в июле 2006 года в результате спецоперации. 

«Невский экспресс» потерпел аварию на перегоне между городом Малая Вишера и станцией Бурга 13 августа этого года. В результате чрезвычайного происшествия пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы.

По предварительным данным, причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство. 

«В Чечне нет силы, способной организовать и совершить какие-либо крупные теракты и диверсии как в самой республике, так и на территории России в целом», - уверен Алханов. 

«Все лидеры, главари и члены бандгрупп либо уничтожены, либо задержаны и привлечены к ответственности по всей строгости закона», - говорит глава МВД Чечни. 

«Оставшиеся в живых несколько бандитов мечутся по разным углам, но их постепенно отлавливают сотрудники милиции, а при оказании сопротивления уничтожают. Органы милиции в Чечне эффективно работают в этом направлении, ведется постоянно оперативно-розыскная работа, и мы не успокоимся, пока последний бандит не сядет за решетку, либо не будет уничтожен», - заявил Алханов.