Министр нефти Катара: Сегодня на рынке недостатка нефти нет

На модерации Отложенный

Министр нефти Катара Абдулла аль-Аттийа считает, что в настоящий момент на рынке недостатка нефти нет, передает Reuters. По мнению министра, ситуация может измениться в случае холодной зимы, однако Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в случае необходимости готова обеспечить любые реальные запросы рынка. А.аль-Аттийа полагает, что мировые запасы нефти находятся на "очень комфортном уровне".

Ранее глава ливийской делегации в ОПЕК Шокри Ганем заявил, что пока рано думать о необходимости повышения уровня добычи нефти в рамках ОПЕК, а президент ОПЕК и министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед аль-Хамли заявил, что, по его мнению, на международных нефтяных рынках достаточно нефти, а высокие цены на черное золото связаны с нехваткой перерабатывающих мощностей.

11 сентября 2007г. в Вене пройдет очередной саммит ОПЕК. Многие эксперты опасаются, что на фоне растущих цен на нефть картель может принять решение об увеличении добычи.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия намерена запросить у ОПЕК увеличения объемов поставки нефти на мировой рынок на 1 млн барр./сутки. По данным американского исследовательского центра PFC Energy, запрос на 500 тыс. или на 1 млн барр./день будет сделан на встрече ОПЕК 11 сентября с.г. Официального комментария со стороны властей Саудовской Аравии не поступало.