Сибирские велосипедисты протестуют против произвола ГИБДД

На модерации Отложенный

Велосипедисты Красноярского края написали открытое письмо руководителям ГИБДД края. Любители двухколесного транспорта возмущены позицией автоинспекции, которая предлагает загнать велосипедистов в "резервации" вместо того, чтобы предотвращать ДТП.

Как передает ИА НГС, на дорогах Красноярского края в последнее время участились случаи гибели велосипедистов под колесами автомобилей. Только в июне 2008 г. было зафиксировано два таких случая. Тогда сотрудники ГИБДД в средствах массовой информации заявили, что инспекция не может обеспечить безопасность велосипедистов на дорогах.

Последним даже было предложено не появляться на проезжей части.

Красноярские велоспортсмены распространили открытое письмо, в котором называют позицию ГАИ кощунственной и оскорбительной. "Считаем такое заявление сотрудников ГИБДД возмутительным, кощунственным и сочувственным по отношению к водителям-убийцам, пьяницам и лихачам. Это оскорбительно для родных и близких погибших", – говорится в письме. Подписи в открытом письме поставили более 150 велосипедистов. Теперь они собираются обратиться в прокуратуру.