Египет обнаружил семь туннелей на границе с Газой

На модерации Отложенный За последние два дня Египет обнаружил семь подземных туннелей на границе с Газой, - сообщили египетские службы безопасности. Несколько из них, расположенных севернее КПП Рафиах, предназначались для переправки топлива ХАМАСу.

В районе границы, - сообщает "Хаарец", - были обнаружены также 11 тайников с гашишем. Их владельцы сбежали, и задержать их не удалось. На Синае обнаружен также тайный склад оружия, не имеющий никакого отношения к ХАМАСу, а оставшийся там еще со времен войны 1967-го года.

С недавнего времени египетские военнослужащие проходят в США переподготовку, направленную на повышение их квалификации в части обнаружения подземных туннелей.
Их учат использовать буровые установки и приборы, регистрирующие подвижки грунта, которые сопровождают прокладку туннелей.

Сообщение об успехах египетских спецслужб служит двойной цели - показать США, что они не напрасно тратят деньги на обучение египтян, и продемонстрировать Израилю, что Египет, как и обещал, препятствует переправке оружия в Газу.