Недосыпание приводит к плохим последствиям

На модерации Отложенный В то время как весь мир традиционно переводит время на час назад в начале ноября, у людей появляется уникальная возможность хорошо выспаться. О том, что делать с дополнительным часом, рассказывают американские ученые из Медицинского центра при Стенфордском университете.

По мнению американских ученых, работа и семейные обязанности ставятся зачастую на первое место, тогда как поддержание здорового сна выходит на второй план. Однако данная позиция может плохо отразиться на самом ценном, что есть у человека, - на его здоровье.

"Важно расставить жизненные приоритеты таким образом, чтобы здоровый сон выходил на первое место", - отмечает доктор Клит Кушида (Clete Kushida) из Клиники по изучению природы сна (Sleep Disorders Clinic) при Медицинском центре Стенфордского университета. В частности, недосыпание выражается в сонливости на протяжении дня, трудностях в концентрации внимания, проблемах с краткосрочной памятью и прочее.
Данные факты должны стать стимулирующими для перехода на полноценный режим сна и бодрствования, отмечают исследователи.

Кроме того, многочисленные научные исследования подтверждают тот факт, что недосыпание негативно влияет на устойчивость иммунной системы человека, что может стать причиной развития серьезных заболеваний.

Дополнительный час сна, который можно получить в результате смещения времени и перехода на зимнее время, может стать хорошей возможностью для нормализации своего распорядка дня, утверждают специалисты. Конечно, дополнительный час можно потратить и на активные действия, однако ученые настаивают на том, что лишний час сна принесет гораздо больше пользы, чем любое другое времяпрепровождение.