Сербия подаст на полмира в Гаагский суд

Сербия подаст в Гаагский суд иски против стран, признавших Косово, и начнет с США. Во вторник, 26 февраля, Совет национальной безопасности, прошедший под председательством президента Бориса Тадича, поручил правительству сформировать команду юристов, которая направит в Международный суд в Гааге иски в отношении третьих стран, признавших независимость Косова.

Как пояснил советник премьер-министра Бранислав Ристивоевич, иск в отношении США будет подан в кратчайшие сроки. Наилучшим выходом в создавшейся ситуации стало бы решение нынешней или будущей администрации США отказаться от признания Косово, подчеркнул Ристивоевич, отметив, что в противном случае Сербия будет с судиться с американцами "во всех международных судебных инстанциях".


Напомним, 17 февраля парламент Косово провозгласил независимость края от Сербии. "Мы находимся на пороге важнейшего события в нашей истории. Мы приняли решение, на основе которого Косово станет в ряд свободных демократических государств",-- объявил премьер Косово Хашим Тачи на специально созванной в Приштине пресс-конференции, посвященной подписанию Декларации о независимости Косово.

На данный момент среди значимых в международном плане стран независимость Косова признали США, Великобритания, Франция, Афганистан, Турция, Албания, Германия, Норвегия, Бельгия и Перу, а также несколько мелких друзей США, таких как Латвия и Эстония.

Источник: http://www.rambler.ru/news/world/0/12272030.html

0
790
0