Союзное государство Белоруссии и России может быть создано с применением цифровизации

На модерации Отложенный

Создание Союзного государства Белоруссии и России ожидаемо привлекает много внимания. Но процесс этот трудоёмкий, поэтому эксперты ищут способы его облегчить. Одним из таких госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев считает использование цифровизации при актуализации соглашений между двумя странами. Об этом он упомянул во время встречи с председателем Национального собрания Белоруссии Натальей Кочановой.

«Значимо – совместно с регионами провести мониторинг тех соглашений, которые действуют сегодня, чтобы с учётом национальных программ цифровизации внести в них своевременные и актуальные дополнения», - объяснил он.

На данный момент договоры о сотрудничестве подписаны уже между более чем сорока регионами России и правительством и субъектами Белоруссии. Мезенцев отметил, что в постоянном комитете Союзного государства рассчитывают на долгую и плодотворную работу, в том числе с применением современных способов коммуникации.

«Такая работа поможет совершенствованию регионального управления, большей адресности в оказании помощи и обеспечении социальной защиты граждан. Сегодня важно больше учитывать «цифровые» достижения передовых регионов, добившихся повышения эффективности всей системы управления и принципиально иного уровня обратной связи, учёта мнения и предложений граждан.

Такая информация была широко представлена на восьмом форуме регионов», - рассказал Мезенцев.

Особенно радует, что идею создания СГ не забрасывают главы двух государств. Владимир Путин и Александр Лукашенко демонстрируют важность межрегионального взаимодействия, участвуя в посвящённых проекту форумах.

Интерес к Союзному государству со стороны экспертов и представителей разных ступеней власти позволяет обеспечить стабильность сотрудничества и найти свежие решения тех или иных проблем. Развитие «цифрового мира» - одна из главных повесток подобных встреч.

«Без этого сложно добиваться большей успешности предприятий, принципиально нового, более широкого внедрения новых практик в реальных секторах экономики и социальной сфере, в ряде ведущих отраслей, которые характеризуют упрочнение взаимодействия белорусской и российской сторон на новом этапе экономической интеграции», - пояснил чиновник.