Мифы и реальность: Как на самом деле обстоят дела в сельском хозяйстве?

На модерации Отложенный

На удивление, одним из распространенных мифов среди россиян является утверждение о том, что в нашей стране на экспорт поставляется только газ и нефтепродукты, а сельское хозяйство пребывает не в лучшем виде.
Предположительной причиной распространения мифов о заведомой неэффективности сельского хозяйства в нашей стране был провал сельскохозяйственного производства в 90-е годы. Но тогда во многом был провал, стоит отметить. Однако в начале 2000-х годов в аграрном секторе был наведён порядок и дан старт большому производству. На сегодняшний день с/х является одной из наиболее активно и успешно развивающихся отраслей российской экономики. Вопреки распространённым мифам, сельское хозяйство в стране не только очень выгодно и рентабельно, но и практически полностью обеспечивает продукцией граждан России. Объем сельского хозяйства даже позволяет экспортировать значительные объёмы за рубеж.

Три года назад российское сельское хозяйство получило в свое владение земли Крыма, что дало возможность развивать и другое растениеводство, которое ранее не могло получить развитие в виду отсутствия необходимого климата. Единственный минус, который был ранее, это недостаточное финансирование с/х полуострова.

Но этот «минус» уже исправлен президентом РФ, который включил Крым в финансирование по федеральной целевой программе мелиорации сельхозугодий.

В рамках данной  программы в 2017 году  на достижение целевых показателей отраслей агропромышленного комплекса было выделено 1,2 млрд. рублей. По словам министра сельского хозяйства, субсидии предоставляются: на развитие подотрасли растениеводства – 695 миллионов рублей, развитие подотрасли животноводства — 210 миллиона рублей, развитие малых форм хозяйствования – 316 миллионов рублей.

Благодаря стимуляции сельского хозяйства, Российской Федерации удалось мягко «войти» в  импортозамещение. Три года назад из-за антироссийских санкций в нашей стране резко выросло производство сыров и разного мяса, что связано как с санкциями, так и с господдержкой сельского хозяйства. Санкции стали толчком для с/х производства, который был так необходим. Теперь РФ может удовлетворять даже потребности обладателей изысканного вкуса, производя отечественный пармезан и мраморную говядину.