Snow Leopard: на что нужно обратить внимание

На модерации Отложенный

При создании Snow Leopard, новейшей версии Mac OS X (версия 10.6), Apple в большей степени сфокусировала свои усилия на увеличении скорости загрузки и стабильности работы операционной системы, чем на добавлении новых возможностей, в отличии от предыдущей версии - ОС Leopard (Mac OS X 10.5), в которой было добавлено более 300 новых функций и релиз которой состоялся два года назад.

В Snow Leopard для того, чтобы сделать операционную систему быстрее, Apple применила технологию Grand Central Dispatch, которая позволяет Mac-ам с многоядерными процессорами более эффективно распределять работу между ядрами, а так же технологию OpenCL, которая позволяет использовать графические процессоры Mac для основных вычислительных задач где только это возможно, кроме того, все приложения ядра системы и главные компоненты были сделаны 64-битными.

Но перед тем, как вы сможете оценить все преимущества Snow Leopard, в том числе усовершенствование пользовательского интерфейса и отладку технологий, операционную систему нужно установить. И здесь мы расскажем вам все, что требуется знать о процессе установки.Можете ли вы запустить Mac OS Snow Leopard?

Наиболее важный вопрос, на который нужно ответить перед установкой Snow Leopard, а будет ли поддерживать ее ваш Mac? В данном случае вам необходим Mac на базе процессора Intel. Если вы не уверены, какой процессор стоит в вашем Mac, зайдите в Apple menu и выберите пункт About This Mac. Если процессор PowerPC, вам не повезло, если же Intel – смело переходим к установке системы.

\"Установка

Любой Intel Mac будет поддерживать Mac OS Snow Leopard, на это потребуется как минимум 1 ГБ оперативной памяти, хотя для лучшей работы продукта желательно иметь 2 ГБ или даже больше, а также свободных 5 ГБ на жестком диске. Кроме того, для инсталляции вам понадобится дисковод DVD. Владельцы MacBook Air могут воспользоваться DVD-дисководом другого компьютера, убедившись, что он поддерживает совместное использование CD/DVD дисков.

Хуже, что не все Intel Mac поддерживают 64-битную обработку данных, поскольку не все Intel Mac оборудованы 64-разрядными процессорами. Первые Intel Mac продавались с 32-разрядными процессорами Intel Core Duo или Core Solo, затем Apple перешла на 64-разрядный процессор Core 2 Duo. Модель вашего процессора также можно узнать в меню About This Mac.

Но это совсем не означает, что Snow Leopard не будет работать на более ранних моделях Intel Mac, просто их владельцы не смогут в полной мере оценить все преимущества новой OS, как владельцы более свежих Mac-ов.

Пользователи Mac, продолжающие работать под ОС Tiger (Mac OS X 10.4), смогут обновиться сразу до Snow Leopard, пропустив промежуточные версии ОС. Для этого придется приобрести за $169 пакет Apple Mac Box Set, который включает операционную систему Snow Leopard и новейшие версии iLife и iWork. Тогда ваш Mac будет поддерживать все новейшие инструменты Apple.Это важно: перед апгрейдом выполните резервное копирование системы

Перед инсталляцией новой операционной системы выполните полное резервное копирование вашей текущей системы.

В Snow Leopard Apple сделала инсталляционный процесс более понятным и надежным, чем раньше. Инсталляцию можно будет завершить, если даже ваш Mac неожиданно выключится в процессе установки. Тем не менее, хороший backup – это всегда разумно.Апгрейд или чистая инсталляция?

С выходом основной версии новой операционной системой всегда возникает вопрос, выполнить ли простой апргрейд системы (когда ваши файлы, приложения и файлы конфигурации системы остаются на месте) или выполнить чистую инсталляцию (когда осуществляется резервное копирование данных соответствующего диска, а затем полная его очистка перед инсталляцией).

В прошлом многие продвинутые пользователи выступали за чистую инсталляцию, которая помогла бы избежать конфликтов между более ранними и свежими версиями приложений, а также позволила бы предотвратить повреждения конфигурационных файлов. Это действительно хорошее решение, у вас есть проблемы в работе операционной системы, или если некоторые системные файлы повреждены. Но новый инсталлятор Snow Leopard менее чем за минуту обнаружит проблемные файлы, что делает простой апгрейд существующей операционной системы предпочтительным вариантом.

Поскольку большинство компьютеров со временем накапливают множество ненужных файлов, чистая инсталляция системы позволит выявить файлы и приложения, которыми вы не пользуетесь и избавиться от этого ненужного цифрового хлама, так как перед инсталляцией вам потребуется скопировать файлы, очистить диск, обновить и перераспределить файлы и заново установить предпочитаемые настройки операционной системы.

Если вы решили остановиться на чистой инсталляции, вам нужно будет выполнить начальную загрузку компьютера с помощью инсталляционного DVD диска, перезапустив компьютер, удерживая нажатой кнопку [C]. После того, как вы загрузились с Install DVD, используя Disk Utility (расположенную в меню Utilities,), выбрать жесткий диск и очистить его. Quit Disk Utility вновь передаст управление инсталлятору и продолжит установку системы. Обратите внимание, что запуск системы с инсталляционного диска и очистка жесткого диска для чистой установки потребует больше времени.

Старые пользователи Mac уже знакомы с процедурами \"Erase and Install\" (которая очистит содержимое жесткого диска перед инсталляцией новой операционной системы) и \"Archive and Install\" (которая сохраняет копию всех системных файлов для последующего восстановления), используемыми для инсталляции Mac OS X. Так вот теперь эти две процедуры больше не используются при инсталляции.

Когда вы вставите диск Snow Leopard Install DVD в ваш Mac, первое, что вы увидите - открывшееся окно Finder-а, хорошо знакомое тем, кто уже инсталлировал Mac OS X ранее.

\"Установка

Но после клика мышкой по инсталлятору, вы увидите кое-что новенькое. Вместо того, чтобы попросить вас перезагрузить Mac и загрузить его с инсталляционного диска, на экране появятся две опции: Utilities и Continue. Это потому, что теперь вам совсем не обязательно загружаться с DVD для установки Mac OS Snow Leopard (хотя вы можете сделать это позже, если обнаружатся какие-либо проблемы или если вы захотите очистить ваш жесткий диск, например, перед продажей компьютера). Итак, для установки Snow Leopard вам не нужно перезагружать компьютер с инсталляционного диска, поэтому просто нажмите Continue.

\"Установка

Но почему же теперь не требуется загрузка с Install DVD?

Дело в том, что в данном случае инсталлятор сначала копирует все необходимые для файлы на ваш жесткий диск. У этой процедуры есть несколько важных преимуществ. Во-первых, это экономит время, так как вам не придется ждать, когда ваш Mac загрузится с DVD (обычно это занимает от нескольких минут и дольше), во-вторых, сама инсталляция проходит быстрее, поскольку файлы инсталлируются с жесткого диска.

Также это означает, что когда Mac проверяет целость инсталлируемых файлов (процесс столь длительный, что многие пользователи предпочитают его пропускать), он делает это после того, как файлы были скопированы на ваш жесткий диск, что не только заметно ускоряет процесс, но и делает его обязательной встроенной частью инсталляции.

Но у инсталлятора Snow Leopard есть и еще несколько приятных сюрпризов. Перед инсталляцией он сканирует ваш Mac на предмет любых приложений или других инструментов, расширяющих возможности Mac OS X (например, драйверы устройств или панели инструментов сторонних разработчиков). Инсталлятор не удаляет их, но перемещает из системных папок во избежании конфликтов с новой ОС.

Кроме того, в инсталляторе имеется функция safe redo. Если что-то помешает процессу установки, например, вы случайно отключите iMac, это не приведет к каким-либо проблемам с установкой Snow Leopard. Поскольку инсталляционные файлы находятся на жестком диске, каждый этап инсталляции записывается в log-файл, и инсталляцию можно возобновить с того места, на котором произошла перезагрузка компьютера.

Но вернемся к начальному экрану установки: опция Utilities позволит вам перезапустить компьютер и загрузить его с Install DVD (то же самое, если бы вы нажали и удерживали кнопку C в момент рестарта) в случае, если вы хотите очистить или восстановить ваш жесткий диск. Повторим, что если вы делаете простой апгрейд Snow Leopard, следует нажать кнопку Continue.Модернизированная инсталляция

В новом инсталляторе не только отпала необходимость начального рестарта, Apple также сократила число кликов (это действительно правда!), необходимых для инсталляции Snow Leopard. После того, как вы нажмете Continue, инсталлятор автоматически выберет системный диск (с которого загружается ваш Mac). На многих компьютерах имеется только один жесткий диск, но если у вас несколько жестких дисков или один, но разбитый на части, вы сможете выбрать другой диск для инсталляции системы: для этого нужно нажать кнопку Show All Disks и сделать выбор.

\"Установка

Если вы хотите персонализировать инсталляцию, нажмите кнопку Install. Вас попросят подтвердить, что вы действительно хотите выполнить эту процедуру и попросят ввести имя администратора и пароль. После этого можно сделать заслуженный перерыв – дальнейшего вмешательства пользователя в процесс инсталляции не потребуется. В течение инсталляции компьютер перезагрузится сам – без каких-либо действий с вашей стороны. В целом процесс установки займет 30-40 минут, хотя это время зависит от быстродействия вашего компьютера инсталляционных настроек.

\"Установка

Когда вы вернетесь, ваш Mac уже будет работать под Snow Leopard. Когда вы впервые войдете в новую операционную систему, Setup Assistant проиграет стандартный приветственный видеоролик Mac OS X. Если же вы выполнили апгрейд, а не чистую инсталляцию, вам ничего не придется настраивать и вы можете спокойно закрыть окно Setup Assistant после просмотра видеоролика. Если же вы сделали чистую инсталляцию, вам потребуется предоставить информацию о регистрации и затем Setup Assistant проведет вас через базовые шаги предварительной настройки и конфигурации.Настройка инсталляции

При желании вы можете выполнить инсталляцию с выбранными вами параметрами. Для этого перед тем, как нажать кнопку Install, необходимо кликнуть кнопку персональных настроек Customize. Дальнейшие инструкции появятся на экране.

Как и в инсталляторах предыдущей Mac OS X, у вас будет возможность выбрать язык и дополнительные шрифты для языков, в которых не используется латиница (например, Cyrillic, Chinese, или Arabic), что позволит немного сэкономить место на диске.

Также вы сможете выбрать драйвера принтера, хотя особой необходимости в этом нет: инсталлятор автоматически выполнит поиск принтеров, подключенных к вашему Мас или находящихся в вашей локальной сети, и инсталлирует только подходящие драйвера. Если впоследствии вам потребуется подключить другой принтер, Snow Leopard автоматически загрузит подходящий драйвер после подключения – функция plug-and-play в системе реализована идеально.

Если вы планируете запускать приложения которые используют графический интерфейс Unix X11, вы можете выбрать установку X11. Эта опция включена по умолчанию, но если у вас такой необходимости нет, её можно отключить.

Также при желании вы можете инсталлировать Rosetta – программный эмулятор, который Apple создала для того, чтобы Mac на процессорах Intel могли использовать программное обеспечение, разработанное для Mac на базе PowerPC. Для большинства пользователей отсутствие Rosetta (подразумевается по умолчанию) будет незаметно: Apple начала переход к процессорам Intel более трех с половиной лет назад, и большинство современных программ рассчитаны под Intel.

\"Установка

Кроме того, у вас имеется возможность инсталляции QuickTime 7. Snow Leopard включает новую версию QuickTime (системные файлы и приложения, поддерживающие воспроизведение мультимедиа), получившую название QuickTime Х. Она имеет минималистический интерфейс и новые возможности для работы с потоковым видео.

Когда все персональные параметры заданы, нажмите кнопку Install и переходите к инсталляции.После инсталляции

После завершения инсталляции ваш компьютер полностью готов к работе со Snow Leopard. Но есть несколько вещей, с которыми вам не помешает познакомиться:

  • Улучшенная реализация стэков с возможностью просмотра архивов.
  • Новые иконки предварительного просмотра в Finder, которые позволят вам пролистать страницы документа или проиграть видеофайл в этих иконках.
  • Возможность записывать и обрезать видео, используя камеру iSight.
  • Поддержка возможности сканирования документов и создания из них PDF-файлов.



Эти и многие другие возможности сделают ваш Mac ещё более функциональным.