Мигрантов заставят выучить 780 русских слов

На модерации Отложенный Времена, когда работодатель не мог объяснить наемным рабочим из ближайшего зарубежья, что от них требуется, скоро канут в Лету.

Теперь гастарбайтерам, чтобы получить разрешение на работу и проживание в России, нужно будет сдать экзамен на знание русского языка. Пока такое тестирование обязательно только при получении российского гражданства.

Совет Федерации подготовил проект поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан". К рассмотрению поправок Госдума приступит в середине декабря. Авторы проекта полагают, что если иностранец, проживающий в России, обладает некоторыми правами, то необходимо наделить его и обязанностями. На Западе такая норма уже показала себя - подобные меры ограничивает и упорядочивает поток гастарбайтеров, пишет Yтро.ru.

Помощник сенатора Владимир Слуцкера Сергей Олейник заявил, что для сдачи самого простого экзамена мигранту нужно будет выучить 780 слов - на первое время этого будет достаточно, чтобы объясниться с работодателем или сотрудниками правоохранительных органов. Наличие сертификата о знании языка не будет являться непременным условием приема на работу, однако тем, кто овладеет грамотой, будут предложены льготы - увеличение срока действия разрешения на работу в России с года до двух лет.


Что из себя будет представлять сертификат, определит правительство. Порядок выдачи также установят позже. Пока известно лишь то, что в основу экзамена ляжет государственная программа тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ), утвержденная в конце 2007 года. На данный момент правом на проведение ТРКИ обладают 160 российских вузов. Кроме перевода необходимых в быту фраз в тесте будут и элементы страноведения, например, схема государственного устройства России.

Пресс-секретарь Федеральной миграционной службы считает инициативу хорошим стимулом для мигрантом. С другой стороны, он выразил опасения, что сертификация может оказаться коммерческим проектом, когда справками будут торговать в переходах метро, а от посредников не будет отбоя. К слову, сам документ будет стоить недорого - порядка 50 долларов.