Госархив вернул Гитлера в могилу?

На модерации Отложенный

Сообщения, будто хранящийся в Госархиве России череп Гитлера оказался принадлежащим женщине, опровергнуты заместителем директора архива, автором книги, посвященной гибели фюрера.

Итоги «сенсационного расследования» вошли в фильм телеканала History Channel «Побег Гитлера». Авторы фильма ссылаются на заключение американского археолога Ника Беллатони, который, по их данным, «работал с архивами КГБ».

Однако замдиректора Госархива Владимир Козлов считает версию Ника Беллантони крайне сомнительной. Аргументы российского исследователя, как сообщает РИА «Новости», таковы: о визите археолога из США ничего не известно, изучать образец ему бы не дали и, главное, сам фрагмент черепа с отверстием от пули в России никто со 100-процентной уверенностью не соотносил с главой Третьего Рейха.

Опровержение №1: был ли археолог?

«В последние четыре года человек с таким именем – Беллантони – в архиве не был», – прокомментировал Козлов сообщение о якобы имевшем месте визите.

Остается неясным, идет ли речь об откровенной фальсификации или же о допущенной авторами фильма «Побег Гитлера» неточности, но в пользу того, что американские исследователи вовсе не прикасались к скандальному образцу, есть и другой аргумент: даже если произошла ошибка и вместо Беллантони ездил другой ученый (или фамилия была неверно записанной при переводе), вряд ли американским ученым дали бы провести те исследования, о которых идет речь.

«Описанная в прессе процедура – в течение часа при помощи ватных тампонов он держал в руках единицу хранения – это для архивистов святотатственное действие, никто из архивистов ему бы так действовать не разрешил», – отметил Козлов. Таким образом, сам факт проведения каких-либо исследований поставлен им под сомнение.

Опровержение №2: был ли череп?

Впрочем, даже если бы каким-то образом американским ученым удалось провести исследование непосредственно самого фрагмента кости, это не сняло бы основной проблемы: как пояснил Козлов, никто не описывал хранящуюся в архивах кость как принадлежащую именно Гитлеру. «Фрагмент черепа, предположительно, Гитлера» – так, со слов Козлова, описывается экспонат в материалах архивного дела.



Вывод о том, что кость не принадлежит останкам фашистского диктатора, таким образом утрачивает не только сенсационность, но и вообще какую-либо новизну – ведь полной уверенности в принадлежности этого фрагмента черепа не было и у российских историков.

А теперь – странности

Впрочем, ставить точку в этой детективной истории с останками Гитлера явно рано. С одной стороны, имеется заявление даже не авторов History Channel (в добросовестности которых Козлов выразил недвусмысленное сомнение), а отечественного историка Льва Безыменского, который утверждает, что тело Гитлера вместе с телами еще нескольких человек в 1970 году было выкопано в Магдебурге и уничтожено.

С другой же стороны, Козлов отметил в беседе с РИА «Новости»: «Объявлять, что мы считали этот фрагмент, найденный спустя год на месте кремации трупов, принадлежавшим Гитлеру – это фальшивое утверждение». Тогда как по версии Безыменского, год спустя после кремации в Магдебурге найти бы уже ничего не удалось, а после попытки сожжения тела вождя непосредственно после самоубийства труп и вовсе выкапывали и закапывали в разных местах целых восемь раз.

И Безыменский, и Козлов – авторы книг, посвященных смерти Гитлера. Именно Безыменский переводил письмо Жукову, в котором говорилось о смерти вождя, он же в качестве переводчика выступал на допросах столь высокопоставленных военнопленных, как фельдмаршал Паулюс, считать его автором недобросовестным было бы как минимум недальновидно.

Но и Владимир Козлов – далеко не просто заместитель директора Государственного архива. Ему принадлежат не только труды по истории СССР и России – он написал работу «Дело \"Миф\" – расследование НКВД/МВД СССР обстоятельств исчезновения Гитлера». В ней он, кстати, обращается к книге «Операция “Миф”, или сколько раз хоронили Гитлера» Безыменского – указывая на ряд спорных, по его мнению, моментов.

И если в чем-то эти исследователи сходятся, то это в том, что Гитлер все-таки умер именно тогда – в 1945 году. Принадлежит ли ему тот самый обломок черепа, на этом фоне уже не столь важно, версии о побеге одного из величайших военных преступников XX столетия все равно не выдерживают критики.