ФАС не довольно установкой программ Microsoft

На модерации Отложенный

ФАС может возбудить в течение десяти дней дело в отношении Мининформсвязи России за нарушение закона «О защите конкуренции». Это ведомство вызвало недовольство антимонопольщиков тем, что в рамках программы «Компьютер в каждый дом» устанавливает только пакеты Microsoft.

Как рассказали в ФАС, поводом к разбирательству послужило обращение гражданина Эрнеста Мезака относительно федеральной целевой программы «Компьютер в каждый дом». «В спецификации оборудования... указано, что на всех компьютерах должны быть установлены ОС Microsoft Windows... и пакет офисных программ Microsoft Works», - говорится в заявлении господина Мезака.

По его словам, закон «О защите прав потребителя» запрещает обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Пользователи вынуждены приобретать ПО от Microsoft вместе с компьютером, что противоречит статье 15 закона «О защите конкуренции».

В Мининформсвязи удивлены претензиям ФАС. В пресс-службе ведомства вчера сообщили, что программа не имеет бюджетного финансирования и была поддержана Мининформсвязи, так как помогает людям в регионах приобрести компьютер, пишет «Коммерсантъ».