Адамов отдан в аренду \"Крыльям Советов\"

На модерации Отложенный

Вчера \"СЭ\" стало известно, что \"Рубин\" покидает один из бронзовых призеров Еuro-2008.

Казанский клуб отдаст 27-летнего форварда в краткосрочную аренду: согласно условиям договора, Адамов будет играть за \"Крылья Советов\" до конца сезона. Официально клубы объявят о трансфере сегодня или завтра, а вчера менеджер футболиста Олег Артемов в разговоре с корреспондентом \"СЭ\" дал понять, что юридически сделка пока не завершена.

Для Адамова этот переход означает возобновление работы с Леонидом Слуцким - тренером, который хорошо знает достоинства и недостатки игрока, начинавшего карьеру в его волгоградской \"Олимпии\". При этом трансфер форварда - лишь часть большой сделки, в которой будут задействованы несколько футболистов.

Теперь в Самаре будут искать новый клуб 25-летнему Евгению Савину, выпавшему летом из состава, а после появления в команде еще одного нападающего рискующему оказаться в глубоком запасе. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Арнольд ЭПШТЕЙН)

Роман АДАМОВ:

- Пока никаких документов не подписывал и тренируюсь в Казани.

То, о чем автор этих строк написал пару недель назад, после матча \"Рубина\" в Самаре, вот-вот станет фактом: Адамов едет к тренеру, в команде которого ему наверняка будет комфортно.

Это решение нельзя не признать своевременным: иначе не только сборная, но и весь наш футбол рисковали потерять талантливого игрока.

В Казани Адамов жил под тяжелейшим прессом высоких ожиданий. Он переехал в столицу Татарии прошлым летом в ранге свежеиспеченного призера Euro-2008 и лидера среди бомбардиров премьер-лиги. \"Рубин\" потратился на его трансфер, не поскупившись и на личный контракт. Дотошная казанская публика ждала от новичка снайперских подвигов, а Адамов забил за год лишь два гола. Он был предельно самокритичен, очень старался, но расколдовать самого себя так и не смог. В \"Рубине\" футболист, до того в 145 матчах премьер-лиги записавший на свой счет 42 гола, превратился из бомбардира в человека, ответственно выполняющего установку тренера помогать партнерам завершать атаки. Курбан Бердыев верил в Адамова до последнего, но в итоге его конкурент Александр Бухаров залечил болячки, взялся забивать, забронировав место в стартовом составе.

Теперь Адамов будет пытаться вернуть себя прежнего - умеющего решить эпизод одним касанием за счет настырности и физической силы. Слуцкий в этом ему лучший помощник. Вместе они, глядишь, и вернут удачу тому, кто либо попал не в свою команду, либо выбрал для переезда в предельно амбициозный \"Рубин\" не то время.