Тягачев: Я достоин умереть на своем посту

На модерации Отложенный

21-го февраля Ирина Роднина (я думаю, не надо напоминать, кто это такая) сказала: - «В советское время спортивные функционеры не позволяли себе возить на крупные соревнования жен, любовниц, друзей, а сейчас это в порядке вещей. Страх потеряли! Слишком многие восприняли руководство федерациями как семейный бизнес, частную лавочку. Куда это годится? Мы совершенно не следим за тенденциями развития современного спорта. Шорт-трек в программе Олимпиад с 1992 года, а Тягачев в 2002-м говорил о нем, как о новом для нас виде спорта. Десять лет прошло! Сколько же можно раскачиваться? Между тем, в шорт-треке разыгрывается восемь комплектов медалей!»

И добавила: «Надо не молебны Патриарху заказывать, а реальными делами заниматься.»

Полный текст ее интервью (который наша пресса почему-то сразу окрестила «скандальным»), можно найти по этому адресу.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/372123

Рекомендую прочитать, так как в причинах ванкуверского провала Ирина Константиновна, пожалуй, разбирается лучше, чем Тягачев, Мутко и Грызлов со всей Думой вместе взятые.

А сегодня уже президент РФ Дмитрий Медведев призвал чиновников, которые несут ответственность за провал сборной России на Олимпиаде в Ванкувере, принять мужественное решение и подать в отставку. Еще он сказал что, «если такой решимости не будет наблюдаться, мы им поможем». Интересно, кого именно имел в виду наш президент?

И вот что мы видим. Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев не считает себя виновным в провале сборной России. Он утверждает, что в 1990-х годах, когда он возглавлял Госкомспорт, не было денег, а потом настала «печальная шестилетка руководства спортом известным хоккеистом (кто не в курсе, имеется в виду Вячеслав Фетисов)… И только с приходом на пост министра спорта Виталия Мутко ситуация начала налаживаться.» О как! Олимпийский комитет, заявляет Тягачев, согласно российскому законодательству, и международным нормам, занимается только обеспечением участия сборной России в Олимпиадах, т.е.

аккредитацией, транспортировкой, проживанием спортсменов. «Мы сделали свою работу хорошо».

О том, как хорошо все было сделано, вспомните материал «Звонок из Ванкувера: тут Сталинград, приказ №227 «ни шагу назад». А кто еще не читал – прочтите.

При этом глава ОКР сделал оговорку, что не пытается свалить вину на других. (А как же Фетисов?). «В ближайшее время МЫ должны получить госфинансирование – субсидии на реализацию различных программ. И в первую очередь, конечно, МЫ займемся разработкой и внедрением научных и методических программ», - поведал Тягачев. Обратите внимание на это МЫ. Вот я хотел бы узнать поконкретнее, кто такой этот «МЫ».

Забавно, но этим интервью Тягачев ясно дал понять нашему президенту, чего тот по его, Тягачева, мнению стоит.

Еще более забавно вспомнить про гражданку Словакии Настю Кузьмину, которой наши чинуши от спорта запретили рожать и она была вынуждена поменять гражданство. И имела наглость завоевать одна в два раза больше медалей, чем ВСЯ сборная РФ в одиннадцати дисциплинах. Исключенный из олимпийцев ввиду «полной бесперспективности» лыжник Иван Бабиков (ныне канадец) почему-то на 15 км обошел всех российских спортсменов.

Капитан сборной России по хоккею Алексей Морозов так охарактеризовал старания Тягачева: - «С таким питанием мы протянем ноги. Все невкусное, некалорийное. Попробовал спагетти, но есть их невозможно! Пришлось мне и другим ребятам давиться гамбургерами в «Макдональдсе». В номерах интернета нет. Телевизор почему-то стоит на полу. В комнате всего одно кресло. На Олимпиаде-98 в Нагано условия были лучше».

А кто еще может что-то добавить по поводу стараний компании Мутко & Тягачев?

Про самих спортсменов поговорим в следующий раз.