Насколько «дорога» будет для России плата за Крым?

На модерации Отложенный

Для того, чтобы понять риторику правящих кругов в США и некоторых европейских лидеров по вопросу объединения республики Крым и Российской Федерации, надо понимать, что права каких-то там крымских татар или каких-то там потомков «древних укров», оказавшихся волею судеб в Крыму, да и вообще всех жителей Крыма интересуют этих лидеров в самую последнюю очередь.

Совершенно очевидно, что события на Украине и в Крыму для всех этих «политиков» – nothing personal, only business (это просто бизнес, ничего личного!).

Западные политики обещают, что присоединение Крыма "дорого", "очень дорого" обойдётся Российской Федерации. Давайте немного просчитаем это самое «очень дорого», основываясь лишь на основном показателе – на газе.

Украина закупила в РФ в 2012 г. 32,87 млрд куб. м на общую сумму 14,003 млрд долларов, то есть по 426 долл. за 1 тыс. куб. м. А в 2013 г. планировала уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м. (http://www.rbc.ua/rus/top/economic/ukraina-planiruet-zakupit-u-gazproma-v-2014-g-ne-bolee-13062013182600 - сообщение от 13 июня 2013 года).

Но упрямая реальность реальной экономики почему-то не пошла на поводу у фантазий украинских чиновников. (http://www.vladtime.ru/econom/354141-ukraina-v-2014-g-zakupit-u-gazproma-33-35-mlrd-kubometrov-gaza.html - 24 января 2014 года). Цитирую:

Представители украинской власти заявили о своем намерении в 2014 году закупить у России 33-35 млрд куб. метров газа, об этой информации корреспонденту VladTime сообщили в пресс-службе министра энергетики и угольной промышленности РФ Эдуарда Ставицкого.

"Количество газа, закупленного у России в этом году, составит 33-35 млрд куб. метров. Данную цифру мы получили, исходя из максимальных подсчетов" - сообщил Ставицкий.

Напомним, что после того, как Газпром России все-таки пошел на уступки, и снизил цену с 400 до 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров, Украина решила прекратить диверсификацию газа. Ранее в поисках более низких цен Украина закупила у Венгрии 1,2 млн куб. метров, и у Польши 23 млн куб. метров.

Теперь давайте вспомним, а почему, за что Украине была предоставлена такая существенная скидка в 4,34 млрд долларов?

(400 – 268,5) * 33 000 000 = 4,34 млрд.

Отвечаю. За «постой» Черноморского флота, за который официально выплачивалось около 100 миллионов долларов, за определенную лояльность – за предполагаемое присоединение к «Таможенному союзу». Но тут в процесс нагло вмешались США, который уже проплатили 5 млрд долларов за «демократизацию» Украины, получив в ответ потрясающий, мастерских ход Путина и его команды – воссоединение Крыма и России в результате свободного волеизъявления всех граждан Крыма, позволив народам Крыма им на деле, а не на словах воспользоваться правом на самоопределение.

После истошных воплей нелегитимного правительства из Киев, которые продемонстрировали убийственное для экономики Украины стремление в Евросоюз, к окончательному развалу Украины, вместо того, чтобы попытаться сохранить эти 4 с лишним миллиарда за счёт скидок на газу (я так думаю, что Путин пошёл бы на такой шаг в обмен на определенную лояльность), стало ясно, что Украина лишится этих скидок. Разумеется, Яценюку где-то надо будет изыскивать эти 4 миллиарда, чтобы заплатить за газ, точнее, за разгул майданутых сограждан и ярых националистов бандеровского толка. Вопрос – не высока ли эта плата для остальных украинцев и русских, проживающих на территории Украины? Европа пообещала выделить и уже выделила 1 млрд евро, которые «правительство» Украины решило потратить не на социальные нужды, а на подготовку к войне.

Россия тоже выделила Крыму – и тоже один миллиард, но долларов. Хотя по совести, Россия может выплатить Крыму ВСЮ полученную «Газпромом» прибыль в результате отмены скидок.

А прибыль эта сопоставима с валовым региональным продукт Крыма. Так, в 2012 году он составил 4,3 миллиарда долларов (чуть менее трех процентов от ВВП Украины).

С другой стороны, в Европе призывают максимально сократить потребление газа из России, чтобы «примерно наказать» «оккупантов», которых с огромной радостью приветствовало более 95% населения республики Крым. Интересно, насколько далеко готовы пойти европейские бизнесмены-политики, чтобы заставить Россию и лично ВВП (Владимира Владимировича Путина) «дорого заплатить»? Уже некоторый горячие головы хотят запретить «Южный поток», который с таким нетерпением ждут в Болгарии, Венгрии, Австрии, Словении – чтобы не зависеть от украинских взбрыкиваний. Эти головы не понимают, что страшное слово «рецессия» всё еще витает над всей Европой.

Есть и еще один любопытный малоизвестный аспект.

Газета CorrieredellaSera. Статья «Газ, отели, автомобили: началось разграбление Крыма». Автор – Джузеппе Сарчина Цитирую. «Крупный бизнес по ведению нефте- и газовой разведки в открытом море, который бывший президент Украины Виктор Янукович передал многонациональным компаниям ExxonMobil, Chevron, Eni, Edf, теперь перешел в ведение «Газпрома», российского энергетического колосса» – сокрушается автор. (http://www.inopressa.ru/article/20Mar2014/corriere/crimea.html) А ведь есть отчего сокрушаться итальянцам. Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi, «Государственное нефтепромышленное объединение») ведущая итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме.

А сколько это в цифрах? Читаем http://www.vkpress.ru/biznes/novosti/rossiyskiy-krym-chto-poluchim-i-chto-poteryaem/?id=72600 :

Крым обладает определенными запасами углеводородов. По данным «Кортес», доказанные суммарные запасы шельфа: 58 миллиардов кубометров газа и 2,5 миллиона тонн нефти. Однако перспективные запасы газа оцениваются в 1,5-3,2 триллиона тонн. На сегодняшний день освоено всего четыре процента этих запасов. У Украины не было средств для проведения разведки запасов нефти и газа. У нас они есть. Только один этот актив многократно перекрывает все возможные затраты России на поддержку Крыма. В перспективе, естественно.

Разумеется, потеряв такой куш, глава итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони серьезно ополчился против «Газпрома» и «Южного потока». http://www.vestifinance.ru/articles/40867.

«Российский газ занимает только около 30% нашего потребления. Мы могли бы жить, не покупая газ у России», - отметил Скарони. В связи с кризисом на Украине «мы в состоянии обеспечить поставки»… Но «такое положение дел нам не нравится, поскольку мы будем на пределе и цены неизбежно вырастут», - считает Скарони.

Что касается проекта «Южный поток», то его будущее весьма мрачно, заявил Скарони. По его мнению, власти Европы могут «поставить под вопрос» выдачу разрешений на строительство трубопровода.

На самом же деле в 2013 г. «Газпром» поставил в Италию 25,33 млрд куб. м газа, обеспечив 37% потребления (68,7 млрд куб. м) страны.

 

Вывод – бескровное, несмотря на все попытки ястребов из США, «либеральной» Европы, националистов Украины, воссоединение Российской Федерации и Республики Крым целесообразно не только с моральной и политической точек зрения, но и с экономической, что бы там не стремились «доказать» внутренние враги и внешние «партнёры» России.