Сегодня СМС-ка празднует день рождения! 30 лет «шустрой девчонке» стукнуло!

Первую в мире СМС-ку отправил 3 декабря 1992 года программист Нил Папуорт в Великобритании. На рождественской вечеринке он написал директору компании сотовой связи Ричарду Джарвису сообщение: «Счастливого Рождества!».

А теперь позвольте привести несколько интересных фактов о имениннице:

- Исследователи выяснили, что печатать тексты за рулем вдвое опаснее, чем садиться за руль в нетрезвом виде. Например, в результате крушения поезда в Калифорнии в 2008 году погибли 25 пассажиров. В ходе расследования выяснилось, что до аварии водитель отправил 45 СМС.

- Лидерами по отправке СМС-сообщений долгое время являлись американцы. Они отправляли около 830 миллиардов СМС-сообщений в год. До развития мессенджеров типичный американский подросток отправлял 1500 СМС-сообщений в месяц.

- В Малайзии мусульманам разрешено развестись с женами, отправив соответствующее СМС три раза.

- В 2008 году в Конго британский врач-волонтер Дэвид Нотт провел сложную операцию по ампутации ключицы и лопатки, следуя советам своего одноклассника, которые он получал по СМС.

- Согласно исследованию, проведенному университетами Ковентри и Тасмании, студенты, активно использовавшие СМС, делали меньше ошибок при письме. Работает ли это правило для пользователей мессенджеров, пока не известно.

- По данным на 2021 год, СМС-трафик российских операторов снизился на десятки процентов. Пользователи переместились в мессенджеры. СМС из средства общения все больше превращается в техническую услугу.

В общем, с Днем рождения милая подружка! Надеюсь, никакое там упомянутое «снижение трафиков», не разлучит нас, и ты, как и прежде, будешь озорно резвиться в виртуальном пространстве.

Александр Рохмистров

4
3377
4