Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

На модерации Отложенный
Фото с сайта aolcdn.com

Обладателями Нобелевской премии по экономике в 2010 году стали ученые: Питер Даймонд и Дэйл Мортенсен, представляющие США, и Кристофер Писсаридес из Лондонской школы экономики. Премию вручили "за анализ рынков с проблемами поиска работы", говорится в сообщении Нобелевского комитета.

В информации, размещенной на сайте Нобелевской премии, говорится, что исследования всех трех лауреатов помогают ответить на такие вопросы, как "Почему много людей остается безработными, если на рынке имеется много вакансий" и "Как управление экономикой может повлиять на безработицу?".



70-летний Даймонд является профессором Массачусетского Технологического университета, 62-летний Писсаридес преподает в Лондонской школе экономики, а 71-летний Мортенсен - в Северо-Западном университете.

Лауреаты премии 2010 года получат, как и лауреаты других лет, 10 миллионов шведских крон (1,5 миллиона долларов), Премия будет вручена 10 декабря в Осло. Спонсором выступает Центробанк Швеции.

Премия по экономике была учреждена не по завещанию Альфреда Нобеля в 1895 году, как все остальные награды, а в 1968 году Шведским государственным банком, поэтому объявление лауреата Нобелевской премии по экономике традиционно завершает Нобелевскую неделю.