«Придворные» льстецы Януковича

На модерации Отложенный

Можно найти множество причин, по которым можно ругать Президента Виктора Януковича, и немалая доля украинцев этим и занимается. Регулярно с нелестными комментариями реформ или заявлений главы государства выступают и оппозиционные политики.

Но, к счастью, во властном лагере есть смельчаки, готовые во что бы то ни стало поддержать, подбодрить Президента, хоть бы это даже и напоминало неприкрытую лесть.

 

Анна Герман

Давняя соратница Президента, а ныне — его советница, Анна Герман знаменита хвалебными речами в адрес Януковича. Так, в свое время она написала книгу о гаранте под названием «Железный хозяин», а также заявляла, что привыкла доверять Президенту так, как доверяют отцу — без тени сомнения.

В одном из последних заявлений она отметила, что Янукович — «настоящий». «Сейчас многие политики — это просто продукты технологий, а он — самородок», — сообщила Герман.

 

Михаил Чечетов

Зампредседателя фракции Партии регионов в Раде Михаил Чечетов, «дирижирующий» голосованиями, также рад делать Президенту комплименты.

Так, по его словам, Янукович реализовал американскую мечту. «Паренек из простой семьи, сирота, и сделал себя президентом. Никто же не помогал — ни папа, ни мама, я могу сказать, положа руку на сердце, я не буду называть фамилий, но практически все, кто достиг вершин политической власти, ни один сам туда не дошел, или папа, или мама, или брат, или сват, или свекр. Сам никто не пришел, и их просто бесит, что сирота сам мог подняться», — защищал Януковича Чечетов.

 

Василий Цушко

Министр то внутренних дел, то экономики Василий Цушко, даром что социалист, а не регионал, тоже за Президента горой.

«Есть главный реформатор в этой стране — это Янукович. Есть второй реформатор — это Азаров. Все остальное — это исполнители. Любой реформатор оценивается только по окончании какого-то времени, впоследствии. Вспомните реформы Маргарет Тэтчер, ее же на вилы поднимали, но после того, как она ушла в отставку, все сказали, что благодаря ее действиям Англия изменилась», — рассказывал Цушко.

 

Николай Азаров

А премьер Николай Азаров даже советовал детям брать пример с главы государства.

По его словам, жизненный путь Президента может быть достойным примером для подрастающего поколения.

«С самого начала надо воспитывать в себе самостоятельность, умение самим, не опираясь ни на чью помощь, пробиваться по жизни. У вас есть очень сильный пример нашего Президента, который воспитывался без родителей, как вы знаете, прошел через интернаты и стал президентом. Он сам себя сделал, сам себя провел по жизни, опираясь прежде всего на свой характер», — заявлял Азаров.

 

Владимир Литвин

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин вообще считал невозможным критику Януковича, отметив, что это «рабская привычка». Литвин заявлял, что Янукович за год президентства «сделал максимум из того, что он мог сделать».

Он также хвалил Президента за реформы и призывал не мешать ему работать: «Скажите, кто предложил активную, в том числе мозговую, работу по выведению страны из сложного социально-экономического положения, кто на деле очертил и предложил свое виденье реформ и настаивает на осуществлении далеко непростых преобразований — Президент Виктор Федорович Янукович», — говорил Литвин на заседании парламента.

 

Анатолий Могилев

Министр внутренних дел Анатолий Могилев даже заочно оправдал Януковича, имевшего судимости. Министр приравнял Президента к политрепрессированным.

«Скажу как юрист: если с человека судимости сняты, виновным он не считается, а если назвать это политическими репрессиями того времени? Луценко в камере сидел? Сидел. Тимошенко сидела? Сидела. Вот и здесь это было другое время... А Черновол, который сидел в тюрьме, кто был? Политрепрессированный», — говорил Могилев.

 

Василий Ядуха

Губернатор Хмельницкой области Василий Ядуха в свое время переплюнул всех льстецов, заявив на одном из заседаний ОГА о божественном происхождении Януковича.

«Эта власть — от Бога, а потому нужно в сторону отбросить политические предпочтения и работать на ее авторитет», — говорил чиновник.