Бастрыкин: Надо собрать отпечатки пальцев у жителей Кавказа

На модерации Отложенный

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин предложил проводить обязательную дактилоскопию всех граждан Северо-Кавказского округа, а также взять у них образцы ДНК. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению Бастрыкина, выступившего 4 марта на коллегии Генпрокуратуры, обновление баз данных правоохранительных органов СКО должно способствовать повышению эффективности розыскной работы в регионе. Помимо граждан СКО Бастыркин предложил регистрировать всех беженцев и вынужденных переселенцев, приезжающих в округ.

Ранее на том же заседании Бастрыкин высказал идею перерегистрировать на Северном Кавказе все автомобили и ввести для них новые номерные знаки.

Это связано с тем, что базы данных ГИБДД в этом регионе сильно пострадали в ходе вооруженных конфликтов. Пользуясь этим преступники перегоняют на Кавказ машины, угнанные в других регионах, с целью их дальнейшей реализации.

Кроме того, Бастрыкин выдвинул еще ряд предложений касательно повышения эффективности работы правоохранительных органов. Например, он заявил о необходимости создания за счет войск МВД эффективно действующей региональной комендатуры с круглосуточным патрулированием и видеонаблюдением.