Как привлечь туристов в Россию?

На модерации Отложенный
© fenst

Друзья, сегодня в 20:00 на «Вести ФМ» в программе «Альтернатина» мы предложим решения проблемы привлечения туристов в Россию и развития внутреннего туризма. В предыдущих программах мы очертили круг этих проблем и вот что стало понятно.
Любые инфраструктурные решения: улучшение качества обслуживания, снижение стоимости перелетов и удешевление виз – это крупные проекты, решение которых займет не один год.

Более простые, но возможно, не менее эффективные решения лежат в плоскости информационного пространства.
В предыдущих программах были выявлены две составляющие решения проблемы притока туристов, которые лежат в информационном поле:

1. Пиар России, нацеленный на потенциальных туристов (иностранцев и россиян), а также информирование о достопримечательностях и возможных в России видах туризма;

2. Информирование о сервисах и предоставление самих сервисов (организация поездок, траеспорт, жилье, питание).

Решения

1. Нужно придумать туристические слоганы России, Москвы и Санкт-Петербурга;

2. Нужно устраивать регулярные пресс-туры (раз в полгода) по самым интересным местам России, в том числе и «нераскрученным» для представителей крупных зарубежных турфирм, СМИ и иностранных блогеров;

3. Нужно работать с составителями рейтингов привлекательности разных стран и городов, в том числе приглашать их в пресс-туры – например, по Транссибирской магистрали с посещением Байкала и других мест;

4. Нужно создать сайт на английском и русском языках, который будет рассказывать о потенциально привлекательных для туристов местах в России, а также оказывать сервисные услуги.

В основе структуры сайта 3 составляющие:

Информационная. Рассказы о привлекательных местах и маршрутах. Она формируется по принципу social media – посетители сайта описывают свои впечатления и выкладывают фото. Штатные редакторы переводят тексты на английский, если они написаны на русском, и наоборот. Посетители сайта имеют возможность голосовать, рейтинг мест складывается из голосования российских и зарубежных пользователей сайта. Таким образом, сайт станет базой достопримечательностей и маршрутов, которые можно будет выбрать, исходя из различных критериев.
Также пользователи сайта должны иметь возможность задавать другим посетителям любые вопросы, связанные с путешествиями по России.


Сервисная. На сайте должны быть базы туров, отелей, транспортных маршрутов. Их должны заполнять как сами владельцы, так и пользователи. Также должна быть возможность забронировать и купить тур, билет на самолет, снять номер в отеле или хостеле.
Образовательная. Необходимо давать подробные инструкции для владельцев отелей и всех тех, кто занимается организацией путешествий, как сделать так, чтобы об их услугах узнал весь мир. На каких сайтах зарегистрироваться, например, booking.com, hotels.com, и т.д. Что нужно сделать, чтобы превратить жилье и недвижимость в отель или хостел. И т.д. Тем, кто предоставляет туристические услуги, необходимо в свою очередь предоставлять услугу перевода на английский.

Продвижение. Необходимо также составить и реализовать медиаплан для продвижения сайта о российском туризме. В частности, размещать таргетированную рекламу по запросам, связанным с путешествиями по России, на зарубежных сайтах, которые дают возможность забронировать жилье и купить билет на самолет. Необходима контекстная реклама и оптимизация в поисковиках, в частности, в Гугле и Яндексе.

Что касается уже существующих сайтов о туризме в России на английском языке, то они, как правило, решают либо сервисные задачи, либо информационные. Полную картину увидеть довольно сложно. Кроме того, их, как правило, делают иностранцы. Каких-то важных деталей, которые знают жители того или иного российского региона, там нет; а, соответственно, прекрасные репортажи о России наших блогеров англоязычный человек прочитать не в состоянии. Это же касается и путеводителей. Так, например, Lonely Planet советует сделать прививку от бешенства перед поездкой в Россию, так как в России много бездомных животных, а также взять с собой максимальный набор лекарств, потому что ассортимент российских аптек крайне скуден. На мой взгляд, это не так. В то же время в Lonely Planet есть, например, столичные кафе, которые по факту уже закрылись.

5. Необходимо работать с видеоформатами. Создать и продвигать канал на УouTube. Там размещать видео о путешествиях по России – в частности, профессионально сделанный контент, например, программы телеканала «Моя планета» (ВГТРК) и других телеканалов, которые рассказывают о России.

Если у вас есть идеи, которые помогут развитию туризма в России, пишите в комментариях. По итогам программы «Альтернатина» на «Вести ФМ» и ваших предложений мы составим план действий, который отправим в Министерство туризма.