Реформа МВД будет стоить России 600 млрд

На модерации Отложенный

Реформа МВД потребует от государства вложения 600 млрд рублей. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, сославшись на свои источники в ведомстве.

  «Я разговаривал со специалистами в МВД, и они мне назвали цифру — 600 млрд. Причем без гарантии результатов», — сказал депутат. Он подчеркнул, что реформа МВД является очень сложным вопросом, и «даже в «тучные» годы мы не решались реформировать правоохранительную систему». Однако сегодня реформа МВД назрела окончательно, считает Васильев.

  «Сегодня достигнуто состояние, когда от министра до рядового сотрудника есть ощущение, что система работает плохо, что это признается всем обществом, и что это нужно менять», — считает Васильев.

По его словам, это порождает надежду на хороший результат. «Но, главное, чтобы мы не завышали наши ожидания», — подчеркнул он. Напомним, 24 декабря 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации».

Правительству РФ поручено подготовить до 31 марта 2010 года предложения, предусматривающие, что с 1 января 2012 года финансирование милиции общественной безопасности осуществляется исключительно за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Состав и численность сотрудников милиции общественной безопасности, порядок создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений определяются правительством РФ.