Посетители ФМС больше не будут стоять в очередях

На модерации Отложенный

Нововведения в Федеральной миграционной службе (ФМС РФ), регламентирующие предоставление консультаций гражданам и срок выдачи новых паспортов, безусловно, пойдут на пользу. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич.

«Конечно, время беседы с посетителем и уровень коррупционности структуры друг от друга не зависят. Достаточно и минуты для того, чтобы дать взятку. Не думаю, что строгий регламент поможет бороться с коррупцией. С другой стороны, 10 минут более чем достаточно, чтобы полностью решить все проблемы, возникшие у получателя документов», - сказал Межевич.

По мнению эксперта, для соблюдения тесных временных рамок необходимо безукоризненное техническое оснащение тех центров, в которых гражданам выдают документы. Кроме того, соответствующая профессиональная подготовка сотрудников ФМС.

«Конечно, нервозность работы будет повышена. Но в ФМС всегда общались с людьми, и это по определению очень трудная работа.

В идеале ее нужно сделать полуавтоматизированной, как в Европе. В некоторых странах чуть ли не с 60-х годов XX века граждане могли отправить заявку на получение документов по почте», - отметил Межевич.

Эксперт отмечает, что его опыт работы в структуре Федеральной миграционной службы дает четкое представление о том, каким в идеале может быть этот процесс.

«Мы делаем постепенные шаги к уходу от бесконечных очередей и к автоматизированности процессов выдачи любого документа. Например, Единый центр выдачи документов в Петербурге — неплохая затея. Хорошо бы еще миновать в цепочке действий необходимость прихода в ведомство с пакетом документов. В будущем мы доберемся до того, чтобы просто отсылать их по почте или Интернету», - убежден эксперт.

Напомним, сегодня глава Федеральной миграционной службы (ФМС РФ) Константин Ромодановский подписал два приказа, в которых установлены жесткие временные ограничения на предоставление консультаций гражданам и выдачу новых паспортов.