Супруги должны гореть синим пламенем, а не тлеть

На модерации Отложенный

Знаете, какие дети больше всего настораживают психологов? Тихие и спокойные. Специалист сразу понимает, что что-то тут не так. Что не может такой маленький, непоседливый, свободный организм беспрекословно подчиняться взрослой воле. Значит где-то глубоко внутри сидит очень и очень серьезная проблема, которую нужно вытаскивать на свет божий как можно скорее.  А иначе последствия  могут быть необратимыми. Вот точно так же меня пугают семьи, в которых люди не ругаются.

Скажу сразу, я не говорю о глобальных и мордобитийных конфликтах. В доме, где кто-то кого-то унижает, оскорбляет, бьет, счастья уже никогда  не будет. Можно смело разбегаться, без вариантов. Я говорю о том, что в сообществе двух взрослых состоявшихся личностей  не может существовать вечный мир. Знавала я пары, который будто на небесах венчаны были - тишина, благодушие, спокойствие. Но до тех пор, пока эти два человечка не сталкивались лбами как два барана в тех вопросах, в которых имели разногласия. В разных парах это могут быть разные вещи. Вот в этой муж с женой буквально не на жизнь, а на смерть бились из-за политических событий. Он - сторонник СССР, она считает путь модернизации и глобализации единственно верным и правильным.

Они могут кричать и стучать кулаками по столу, но ни один из них не опустится до личностей, вроде "сам дурак". И так и должно быть! Люди разные, и если все тихо-гладко - подозрительно уж больно.

Правильный конфликт тот, который позволяет найти решение, устраивающее обе стороны и не копить взаимные обиды. При этом каждый имеет возможность высказаться, не пытаясь ранить другого, а после выяснения отношений чувствует облегчение. И наоборот, ссору можно считать деструктивной, если в результате кто-то из спорящих чувствует себя униженным, подавленным и вообще начинает сомневаться, что его любят… Ругайтесь правильно.

Я не могу жить в скучном болоте психоделической идиллии. Как говорила героиня Васильевой в "Самой обаятельной и привлекательной" - "И чтоб всю жизнь горело синим пламенем!" Пусть горит! Но только не это унылое тление, когда супруги перед сном утыкаются каждый в свою газетку.

Грохнуть тарелку об пол в качестве весомого женского аргумента? Да легко! Порвать на мужчине майку в пылу ссоры? Запросто. Я еще и не то могу. А знаете, что в ссорах самое хорошее? Примирение после них.