Щедрость и доброта - плохие качества?

На модерации Отложенный
Быть добрыми и щедрыми очень полезно. Полезно всем тем, кто вашей добротой и щедростью пользуется. Расточать фимиамы и дарить людям все то, что "нажито непосильным трудом", можно в двух случаях: когда вы - Билл Гейтс и вам за три жизни не растратить все деньги, или когда вам жить осталось неделю. В остальных случаях радушие равносильно рачительству. Так что ругая своих детей за то, что они не дают лопатку чужому мальчику, вы ругаете их за бережливость и желание в первую очередь обустроить свой быт. А уж потом  и про посторонних мальчиков подумать можно. Хотите, чтобы ваш ребенок всю жизнь с копейки на копейку перебивался? Чтобы на его горбу сидели гроздьями те, кто похитрее? Ну так учите его щедрости. 
 
У меня в знакомых есть добрая девушка.
Ее проблема: сняла квартиру в многоквартирном доме. Через какое-то время один из ее соседей попросил у нее двадцатку в долг. В тот день, когда он обещал долг вернуть, к девушке пришла его жена и попросила у нее кухонный комбайн попользоваться. Девушка не смогла сказать нет. Она ведь сегодня не планирует им пользоваться. Ну и отдала. Теперь переживает, что ей стопудово сядут на шею, и вообще - куды бечь?
 
Ей один друг совет дал: в следующий раз, когда у тебя что-то попросят, мысленно замени просимый предмет на "моя вагина". "Можно ли взять твою вагину, попользуюсь и верну, а?". Что-то я боюсь, что не поможет... Вдруг она сегодня ею не пользуется?

Доброта - это качество, которое очень выгодно всем, кроме его обладателя. Не надо взращивать его в своих детях.