Где ждать большой воды - карта паводка

На модерации Отложенный

В некоторых регионах Урала, Поволжья и Центральной части России объявлен режим чрезвычайной ситуации. После затянувшейся зимы потеплело слишком быстро. И уровень воды в реках из-за таяния снега и льда превысил норму в несколько раз. Из зоны бедствия идёт эвакуация, а люди опасаются за своё имущество, которое с каждым днем всё больше погружается под воду.

По колено в воде он бережно несет в руках два ведра с водой. Питьевой. В деревне сейчас это самая большая ценность. И это несмотря на то, что вокруг буквально водное царство. Сухая Вязовка Самарской области "плывет" уже пятый день.

"Ночами дежурили, проверяли, сколько воды. Вся мебель на столах, стенку поднять не смогли – затопило", - рассказывает Людмила Суркова.

Дом, который построил Павел Кремнев, ждет капитальный ремонт. Пол, линолеум - все на замену. Хозяин на грани нервного срыва. Летом прошлого года он полностью обновил дом.

Вода отступила, но может вернуться. Из-за паводка в Самарской области введен режим чрезвычайной ситуации. В опасной зоне - 65 населенных пунктов, более 50 тысяч человек. Сами жители хоть и боятся, но эвакуироваться готовы только в самом крайнем случае.

Лед тронулся очень быстро и повсюду. Резкое потепление во многих регионах и дожди сделали эту весну почти экстремальной. Речка Сим в Челябинской области уже вышла из берегов и бурной волной накрыла ближайший город и еще несколько деревень.

Спасатели укрепляют оборону и готовятся дать отпор наступающей стихии. Там, где могут быть ледовые заторы, за дело берутся сапёры.

Уберечь деревню Караидель в Башкирии от наводнения было просто невозможно, говорят местные жители. Вода поднялась на несколько метров, за считанные минуты. У Резеды Тимиргалеевой в этой пучине погибла домашняя птица.

"Сначала открыла все дверцы, думала, кто выскачет, а потом стала их вылавливать. Кого поймала - покидала на верхние клетки, часть уплыла", - говорит Резеда Тимиргалеева.

Каждая затопленная деревня, буквально каждый дом отмечены на карте в МЧС России. Здесь и днем и ночью отслеживают ситуацию по всей стране. Всего по данным спасателей большая вода пришла в 42 населенных пункта. Самая тяжелая ситуация в девяти регионах, большинство из которых в Приволжском федеральном округе. Это - Башкирия, Татарстан, Мордовия, Самарская область, Саратовская, Оренбургская, Пензенская, Волгоградская и Тамбовская.

"В оперативной дежурной смене Национального центра происходит плановое уточнение обстановки каждые три часа с заслушиванием руководителей субъектов Российской Федерации, руководителей муниципальных образований. Работает 28 оперативных групп только по этим событиям", - сообщил первый заместитель начальника НЦУКС МЧС России Сергей Мирошниченко.

Всё только начинается, предупреждают синоптики. Пока вскрылись только малые реки. Большие - проявят свой характер очень скоро. Чтобы не было беды, укрепляются дамбы, мосты, предупреждают и жителей, чьи дома могут оказаться под водой.

Последнюю проверку проходят и сами спасатели. В Московской области подразделения МЧС провели совместные учения на случай, если большая вода преподнесет большие и неприятные сюрпризы.