Чиновники потребовали эвакуировать детей из всех приграничных с Украиной регионов

На модерации Отложенный

                                                                                                                    Чиновники потребовали эвакуировать детей из всех приграничных с Украиной регионов

Депутаты Государственной Думы призвали российское правительство эвакуировать детей из всех приграничных с Украиной регионов страны.

Соответствующий документ в телеграм-канале опубликовала глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

«Сегодня, в Международный день защиты детей, мы просим дать поручение профильным комитетам Государственной думы обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность эвакуации детей с территорий регионов России, граничащих с Украиной», — написала она.

Под поручением подписались и другие чиновники. Депутаты отметили, что в последние дни Белгородская область подвергается массированным атакам со стороны ВСУ. Однако, жители Брянской, Курской и Воронежской областях находятся под аналогичными рисками. Поэтому они призвали последовать примеру Белгородской области, где 31 мая были эвакуированы первые 300 детей по решению местных властей.

Депутаты добавили, что несовершеннолетних граждан, вывезенных из приграничных регионов, можно разместить в детских лагерях, санаториях и центрах по всей России. В качестве примера они привели «Артек», «Орленок», «Алые паруса» и другие.

Напомним, что власти Белгородской области приняли решение эвакуировать детей из Шебекинского и Грайворонского округов региона из-за участившихся обстрелов со стороны ВСУ. Губернатор области Вячеслав Гладков рассказал, что ребят отправят в оздоровительный лагерь «Ландыш» под Воронежем.