Повторенье - мать ученья

Публикация Рустема Салимова «Итальянский обед. Часть вторая, но - первое!.» http://maxpark.com/community/retzept-babushek/content/5926612  не могла оставить меня равнодушным. Во-первых – это суп-пюре, который я никогда не готовил. А во-вторых (самое главное!) это же мои любимые баклажаны! И суп из них я даже представить себе не мог.

Честно старался всё делать максимально приближенным к рекомендациям Рустема, но такая уж натура – не могу без своеволия…

Итак, я отправился на рынок. Купил. баклажаны, куриные крылышки, сливки. Остальное дома было.А было надо по рецепту:

Оливковое масло 70 мл

Лук- репка 2 шт.

Чеснок 2 дольки

Баклажаны 800 грамм

Бульон куриный 800 мл.

Сливки (10%) 100 мл

Соль, перец - по вкусу

Подливка (гремолата):

Чеснок 2 дольки

Лимон (цедра ) 1 шт.

Петрушка мелко порубленная 2 ст. л.

Первым делом поставил вариться крылышки.

Варил долго, около двух часов, чтобы мясо легко снималось с костей.

За это время почистил и порезал баклажаны (хотел было их запечь, но надо было следовать первоисточнику), очистил и порезал лук, чеснок очистил и раздавил в чесночнице.

Выложил это всё на сковородку, поджарил почти до полной готовности.

Загрузил всё (в два захода) в миксер и тщательно перемолол.

К тому времени подошёл бульон. Остудил бульон, снял мясо с костей, отмерил 800 мл., залил в большую кастрюлю, вновь поставил греться. Когда закипело, всыпал туда баклажанную смесь и мясо. Проварил, посолил, поперчил.

Приготовил гравицапу… простите, гремолату. Мелко порубил петрушку, раздавил чеснок, натёр лимон и всё это смешал. Получилось на порцию примерно столовая ложка смеси. Цедры не хватило, просто выдавил сок дольки лимона. Снял пробу, но, поскольку я лицо заинтересованное, попросил снять пробу сыновей.

Одобрено.

Чего и вам желаю!!!

Спасибо Рустему!!!

 

37
1018
20