Наша разная молодежь. Есть и такие....

На модерации Отложенный На заводе, где я работаю больше 10 лет, рядом со мной трудятся молодые ребята и девочки, закончившие технические ВУЗы. Они стараются, приобретают произвозводственные знания, становятся толковыми специалистами.  Они серьезны, занимаются спортом, кто каким, от футбола до тенниса, воспитанны и культурны, на них можно положиться. Они интересуются общественно-политической жизнью в стране, переживают за Россиию. Не все конечно. Но большинство.
Но жизнь - штука сложная, и волею судьбы я являюсь соседом другого образчика молодежи. Девушка, 18 лет, симпатичная внешне, впитала в себя массу пороков, главные из которых - пьянство, лень и непомерная тяга к развлечениям. В свои 18 лет она сменила 5! работ, устроившись наконец торговать косметикой сомнительного качества в сомнительной фирме. Ее работа - ходить с сумкой по квартирам и офисам и торговать, впаривать товар... Работа без трудовой, зарплата в конверте, нет больничнего, отпуска, соцстраха. Но делать деньги можно. Тысяч 20-25, можно и больше, если вкалывать. Но и тут вкалывать не охота. Половина дней -прогулы и зарплата меньше... Ну бог с ней, живикак хочешь, в конце концов, дело твое! Но беда в том, что один раз попробовав спиртное, остановиться ей стало не по силам. Пить каждый или почти каждый день!   Живет девушка не одна , а с мамой пенсионеркой и бабушкой пенсионеркой. Они кормят ее и по мере возможности одевают. За квартиру и телефон она не платит, "предки" богатые, "куда денетесь".  Ее отец и вторая бабушка ( родители целы, и она не сирота) живут отдельно, но перестали помогать деньгами, так как все деньги немедленно пропивались с дворовыми друзьями и подругами.
Девушка сумела взять ноутбук в кредит, соврав, что работает в другом месте, дура -платить 38 тыс, вместо 21 ! И кредит этот возвращает ... ну, почти не возвращает, ждет судебных приставов наверно, это хорошо, в 90-е просто с паяльником пришли бы !
А сумма ежемесячного взноса мизерная - 2800 !  Но денег жаль, надо сразу пропить! В довершении всего, она умудрилась каким то образом променять , или одолжить у таксиста 500 руб на свой паспорт. И теперь живет еще и без паспорта, получать новый не спешит..." И так хорошо".
По ночам у нее собирается компания единомышленников, которые орут и матерятся на весь дом, доводя соседей. В жизни у нее интересов, кроме водки, мальчиков и косметики нет. Она считает, что Ленин воевал против Гитлера и Наполеона одновременно, думает, что Череповец пригород Питера, а Франция, Италия и США находятся на одном континенте.... Убожество страшное.
Но гонору и самоуверенности очень много. Советы, призывы исправиться она не признает, матюгая своих родных. Считает людей с другим образом жизни "отстоем".   Но помочь ей хочется.
Зачем я это пишу?  Мне просто неприятно и больно смотреть, как человек губит свою жизнь!  Есть ведь в ней и хорошее. Она по своему добрая и любит животных. Может помочь малознакомому человеку. Только вот ей никак не помочь....
Мы живем в непростое время, хотя когда в России жилось хорошо и просто! Я очень хочу, что бы энергия и силы молодых людей были направлены не на саморазрушение, а на самосовершенствование, на благо родного города, на благо общества и страны.
Нам всем , возможно очень скоро придется принять участие в строительстве новой России, нового общества, и очень важно, чтобы молодежь сбросила с себя зомбирующие личность черты и привычки. Хватит развлекаться и пить! Надо осмысленно работать!

Хочу сказать . Фото сделано с разрешения ответственного квартиросъемщика, и фото комнаты не является вторжением в личную жизнь, так как и разрешение было получено, порядок пользования комнатами в квартире не установлен, то есть все комнаты общие, хотя естественно кто то из граждан приемущественно в них проживает.