Кто достоин богатства?

На модерации Отложенный Деньги - это не просто "денежные знаки": банкноты, монеты, счета в банках. Это - мораль, правила игры, благодаря которым материальные носители богатства играют свою роль.

Другими словами, для полноценного богатства недостаточно урвать где-то мешок купюр. Важно ещё, что думает всё общество по поводу этих купюр вообще и об их обладателе в частноти.

Одна из проблем нашей страны - это слабая, незрелая финансовая мораль в обществе. Неразвитость наших представлений о деньгах приводит к множеству побочных эффектов: коррупции, немотивированному стяжательству, мелкому масштабу стратегий, нацеленных на сегодняшний день, к социальному расслоению.

Мало кто задумывается о соизмерении своих аппетитов с состоянием экономики в целом. Когда страна нуждается в ресурсах, почему-то никто не будет сомневаться, что можно скупать при случае машины, квартиры, в том числе в кредит. Оттягивая тем самым драгоценные ресурсы на себя.

Нам всем вне зависимости от материального и финансового положения нужно чаще задумываться о нашем отношении к деньгам и их носителям, обсуждать эти темы. В конце концов, перед лицом чистого рынка все равны. Рынок не разделяет людей на "созданных для накопления" или "созданных для потерь".
Он - объединяет всех тех, у кого есть шанс. А шанс есть практически у всех.

Однако могут существовать традиции, которые вносят свои коррективы в действие рынка. Традиции не может отнять ни перестройка, ни коллективизация. Это то, что накапливается веками и существует вне зависимости от государственного строя.

Давайте прислушаемся к нашему пониманию традиций и порассуждаем над вопросом, озвученным в заглавии. Кого можно считать достойным богатства? Если такие люди вообще могут быть. Вот некоторые варианты.

1. Никто. Чем меньше человек имеет, тем лучше.
2. Только я (читатель), остальные мне (читателю) безразличны.
3. Тот, кто хранит деньги в той стране и в той валюте, в которой заработал. А ещё лучше - в том же городе.
4. Тот, кому они не пойдут во вред.
5. Тот, у кого большая семья и много детей.
6. Тот, у кого есть ясная стратегия распоряжения богатством на десятилетия вперёд.
7. Тот, кто больше всех перенёс испытаний.
8. Тот, кто знает истинную цену золоту и не поддаётся его власти.
9. Тот, кто просто платит все необходимые налоги.
10. Тот, кто показывает выдающиеся результаты в чём-либо.

Как обычно, приветствуются и свои варианты.