Студентов для ВУЗов не хватает, – их абортировали

На модерации Отложенный
Демографический спад стал видимым и реальным для каждого: провал олимпиады …

Студентов для заполнения ВУЗов не хватает, – их абортировали

Демографами давно подсчитано, что после 2010 года число мест в высших учебных заведениях сравнится с числом детей. Самое неприятное, что число абитуриентов сократилось именно в то время, когда эти люди как никогда нужны в нашей стране. Это именно та молодежь, которая могла бы вывести страну из кризиса, заполнить рабочие места и принести много пользы. Вместо этого мы, стареющее поколение, дети послевоенного бума рождаемости наблюдаем за медленным умиранием страны и замещением образовавшейся пустоты иностранцами.

Именно в 90-е годы произошел переход к крайне низкой рождаемости. Экономический кризис, вызванный распадом СССР, или исторической России, сопровождался неслыханным с 1600-х годов вмешательством иностранцев во внутренние дела страны. Как какая-то темная орда гуннов, специалисты по контролю над рождаемостью и растлители ворвались в роддома, школы, женские консультации, страну охватила волна пороков, преступности, сотни тысяч уехали за границу.

Закрытие ВУЗов – не единственное явное следствие вымирания страны. Вчера стало ясно, что Россия с треском, с шумом, позорно проиграла олимпиаду, причем зимнюю, что особенно болезненно для самолюбия северной нации. Конечно, надо выделять деньги на спорт, в каждом городке, районе, школе, должны быть спортивные клубы, кружки, причем бесплатно, даже не для большого спорта, а для воспитания молодежи. Но провальные результаты в Ванкувере – прямое следствие демографического кризиса. Не нужно подпрыгивать перед телевизором и обвинять судей, тренеров, правительство, погоду и прочее: спортсменов, которые могли бы нас порадовать, абортировали мы сами.
Именно они, сегодняшние спортсмены, студенты, рабочие, в виде кровавого месива были спущены в канализацию или распроданы на фетальные ткани преступного каннибальского бизнеса – они были убиты нашими руками. Это произошло совсем недавно, 18-20 лет назад.

Сейчас не нужно охать и ахать, глядя на миллионы мигрантов и взывать неизвестно к кому: “Понаехали, понимаешь!”. Не нужно путать причину и следствие. Закрытие ВУЗов, мигранты, провал олимпиады – это следствие, а причина в нас. Вдруг мы обнаружили, что не хватает рабочих, страна находится в состоянии частичной нищеты. Несколько миллионов человек голодают. Не в том смысле, что на улицах лежат распухшие от голода трупы – относительный голод в виде нехватки важных компонентов питания – и это в самой богатой стране. Мы на себе, на своем опыте проверили и убедились, что материальные блага не падают с неба и не лежат в земле сами собой. Материальные ресурсы не делятся как какое-то наследство: чем меньше наследников, тем больший кусок достанется нам, а создаются человеческими руками. Чем больше людей, тем больше создается материальных благ, а человека нужно родить, воспитать: Мы сами, на своем примере доказали, что миллионы, миллиарды тонн полезных ископаемых, нефти, газа, пашня, лес – все это при отсутствии людей так же бессмысленно, как железная руда на Луне или Марсе.

К сожалению, печальный опыт этих двух десятилетий нас мало чему научил. Может олимпиада научит?

Протоиерей Максим Обухов, руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь».