По главной улице с оркестром (или Волгоград "совковый" 4)

На модерации Отложенный

 

Предыдущая часть - http://maxpark.com/user/2123320121/content/1932314

В прошлый раз я остановил прогулку по Волгограду Советскому на площади Возрождения (так ее назвали в честь того, что она была расчищена первой из площадей города после окончания Сталинградской битвы) продемонстрировав как внешне, глазами прохожего выглядит выгрузка плавки стали в СПЦ-2. В качестве связки с предыдущей частью приведу фото весьма распространенного архитектурного объекта нашего города. Честно говоря, сразу и не подберу термина, каким правильнее было бы его именовать

Танковые башни в  городе были расставлены в нашем городе в свое время в качестве маркеров линии фронта на момент наиболее кровопролитных боев. Этот конкретный маркер с моей фотографии стоит напротив металлургического комбината "Красный Октябрь" в южной его оконечности. Пройдем немного дальше в южном направлении и окажемся напротив крытого ледового Дворца Спорта Профсоюзов.

Это здание типового проекта крытого стадиона с трансформируемым оборудованием (такой есть в некоторых других городах, кажется, даже в Минске). Поначалу, в нем могли проводиться и проводились соревнования по хоккею с шайбой на льду, баскетбольные и волейбольные соревнования. В тыльной секции здания располагался закрытый каток с искусственным же льдом. Кстати, именно тут начинал занятия фигурным катанием Е.Плющенко. Я помню его пацаном, иногда приходилось его видеть, т.к. водил свою, тогда ещё малолетнюю дочь, учиться кататься на коньках. Плющенко уже тогда выделялся из всех, кто был на льду, уверенностью и грациозностью своего катания. Теперь, увы, вместо баловства с искусственным катком среди жаркого волгоградского лета - выставочный зал. Выставки продажи тут регулярно проводят. То Шубы навезут, то индусов позовут, а то и ювелиров…. Дворец Спорта почти полностью перепрофилировался на выставочную деятельность. Вокруг него расположены палатки сельскохозяйственной ярмарки, вместо бывшего бассейна - фонтана перед зданием теперь Центр по продаже автомобилей MAZDA, LANDROVER. На рекламных щитах - реклама предстоящих выставок и представлений типа рок-оперы "Парфюмер" и концерта Ф.Киркорова. В целом, когда проезжаешь на трамвае мимо и слышишь объявление водителем названия остановки "ДВОРЕЦ СПОРТА" испытываешь некое ощущение дискомфорта от того, что глаза не видят каких-либо признаков наличия спорта в этом здании.

Продвинувшись далее в южном направлении мы оказываемся напротив Мамаева кургана:

 

 

 Но туда мы сейчас подниматься не будем, поскольку начали свое путешествие по городу именно оттуда. Повернем немного в сторону, налево к Волге.

Пройдя несколько десятков метров видим длинное здание.

Это построенное в советские времена общежитие. Тут расположены общежития Волгоградской Академии физической культуры и Волгоградского Социально-Педагогического Университета им.А.С.Серафимовича.

А это вид на тоже самое общежитие с другой стороны:

 

 

Во внутреннем дворе общежития, в котором, кстати, с самого начала его существования живут иностранные студенты (сейчас это общежитие повышенной комфортности, как явствует из вывески у его двери), расположен построенный во времена СССР легкоатлетический манеж

:

Если пройти немного дальше, то на самом берегу Волги открывается вид на гостиницу ТУРИСТ, граничащую

с упомянутым выше общежитием.

 

 

 .

Сама гостиница изрядно уже потрепана временем и вряд ли сгодится для ЧМ-2018, хотя, если подремонтировать может и сойдет?

Возвращаемся к Первой Продольной улице и продолжая поступательное движение можем лицезреть здание Академии физической культуры:

 

 

 

 Напротив комплекса зданий Академии, через дорогу Первой Продольной улицы, у подножия Мамаева кургана, расположен один из немногочисленных парков нашего города. Он входит в состав музея - заповедника "Сталинградская битва". Прогуливаясь по его дорожкам, а это бывает, к сожалению, не часто иногда ловишь себя на мысли:"А ведь эта земля сплошь полита кровью соплеменников.Тут ведь живого места не было, все было изрыто воронками, перепахано.А теперь тишина"

 

 

Помню времена (60-е годы XX века), когда в этом парке высаживали деревья уважаемые и знаменитые наши соотечественники:космонавты, олимпийские чемпионы, выдающиеся деятили культуры и искусства.... Одно время под посаженными ими деревьми красовались таблички с пометками кто и когда посадил это дерево.Теперь табличек нет. То ли следить некому, то ли деревья погибли (у нас климат далеко не для всех растений подходит)

.

Здесь я сделаю очередную остановку в своей экскурсии по местам и постройкам города - героя Волгограда времен СССР. Когда подготовлю следующую часть прогулки сделаю тут ссылку на нее...

продолжение здесь - http://maxpark.com/community/129/content/2446422#share