Отслужил и бомжуй - твои проблемы

На модерации Отложенный

В таком положении, как наша семья оказались многие военные пенсионеры и пенсионеры органов внутренних дел.

Ситуация серьезная. Могут нас выселить уже второй раз. Хотя этого могло бы не быть, если бы государство, в соответствии с Законом «О милиции», как положено (18х4=72кв.м) обеспечило бы мою семью жилым помещением в период службы или хотя бы после увольнения, будучи в отставке предоставило бы нормальный ГЖС, по которому можно было бы купить квартиру (до 72 кв.м) по реальной рыночной стоимости, но не издеваться.

Получилось так, что Правительство использовало меня на службе, где я потерял здоровье, и оставило на улице. Живя в Череповце, оно не соизволило моей семье предоставить жилое помещение. Поиском жилья заниматься приходилось мне самому, минуя заботы государства, ввиду отсутствия таковой вообще. И когда дают ГЖС, пусть даже по такой мизерной цене, от него нельзя было отказываться, так как иного жилья нет и поэтому приходится надевать ипотечный хомут, чтобы купить хотя бы «что-то» (не в шалаше же остаток жизни прозябать), чему понуждает Правительство, ссылаясь на нехватку в бюджете средств, одновременно помогая поддерживать «штаны» банкирам. А те, в свою очередь, не стыдясь делали себе астрономические бонусы.В мае 2007 года по предоставленному нам ГЖСу, 1 кв.м обеспечен был в размере 17460 рублей, когда реальная средняя рыночная стоимость в Череповце была в среднем в размере по 40 тыс.

Вместо 2 880 000 рублей (на семью их 4 человек) была выделена сумма в размере 1 257 120 рублей (однокомнатная квартира в Череповце стоила выше этой суммы на 200-300 тыс.).

То есть на 1 622 880 рублей Правительство нам недодало.

Ипотечный кредит мы взяли в июне 2007 года в размере 942800 рублей, чтобы приобрести хотя бы 2-х комнатную. В настоящее время долг составляет около 840000 рублей. За два года, вместе с процентами банку было выплачено около 300000 рублей. В связи с этим, нам приходилось отказывать в покупке самого необходимого. Было бы не так тяжело, если бы не этот кризис. Считаем, что только по вине существующей власти, непосредственно по вине путинского правительства, мы оказались в этой долговой яме. И какое негодование возникает, когда каждый день в теленовостях слышу очередную ложь и обещания от самых высоких чинов, в том числе от ВВП и ДАМ."

С уважением, Майор (МВД) в отставке Яиков Виктор Иванович, Череповец.

Я офицер ВС РФ, для того чтобы не дать жилье 10 месяцев не получаю зарплату. Одна воспитываю 8-летнюю дочь. Есть долги по квартплате.

В 2006 г. я написала рапорт на увольнение из армии в запас. Контракт закончился. Решила посвятить себя воспитанию дочери, которую по медпричинам родила поздно. Тем более что военная пенсия пусть небольшая была обеспечена, собиралась устроиться на работу по определенному графику.

В ВС РФ отслужила уже 19 лет. По закону полагалось обеспечение жильем. Но тут и начались злоключения - в 2009 году 12 мая в течении 3-х дней меня вдруг без оповещения, без согласия и без рассмотрения состояния здоровья ребенка переводят к новому месту службы!?

На вопрос: "Почему, я ведь не собираюсь служить!?" - "Замена и сокращение".

О какой замене и сокращении может идти речь если в/сл выразил желание еще 3 года назад уволиться!? Это была месть.

В свое время когда я в должности в/психолога защищала интересы простых военных и их семей, отказывалась писать заказные характеристики, обращалась к вышестоящему начальству, рассказывая о безобразиях которые творятся в части, меня попытались перевести в другую часть таким же методом. Я сбежала с ребенком от беспредела со стороны в/начальства и военной прокуратуры в Москву с 500 рублями. Жили на вокзале.

Последнее место службы было в Приднестровье, миротворческий контингент. Мне помогли восстановиться в должности и я вернулась в ПМР. Естественно этого мне не могли простить. И вот новый виток издевательства над женщиной и ребенком! Суд сейчас в мае признал, что ребенок болеющий. Судья Левицкий Б.Ф. в первый раз мое ходатайство о рассмотрении состояния здоровья ребенка приказал секретарю выбросить в мусор. В этот раз признал - "Болеющий ребенок, не является причиной для не убытия к новому месту службы."

Опять о каком новом месте службы для увольняемого в/служащего от 2006года? Почему я должна была переехать в военный городок Богучары, который находится в 60 км от районого городка, где нет работы и там также как и на старом месте - сидеть и ждать увольнения?

Причем все начальники, судьи, прокуратура знали что 1 декабря 2009 г там, в Богучарах будет сокращение! И вот уже 3 месяца мы опять должны были бы быть в распоряжении одного и того же командующего московским округом. И ЖИЛЬЯ ТАК И НЕТ У НАС С ДОЧКОЙ!

Следствия всех действий этих беспредельщиков - 10 месяцев мы без зарплаты /мы отказались выезжать, нас таких несколько семей/, но у нас скопился долг по оплате за квартиру /которая принадлежала маме/ с августа 2009 года!

Что делать - я устроилась на работу в школе в Приднестровье, но зарплата в российских 1500рублей, еле хватает на жизнь, а ПМР по законам берет пример с России и не дай бог они начнут применять такие же действия. Что нам делать с дочкой - куда теперь бежать?

Кто может нам помочь советом и не только - откликнетесь на эл.адрес frogiren@rambler.ru, заранее будем вам благодарны, все наши семьи, которые продолжают бороться за свои права и против беспредела в ВС РФ на территории ПМР Молдова.