Категории, сертификаты. Как это происходит?
Сначала, для "затравки", эмоциональный крик души из ЖЖ:
"У всех врачей есть категория (ну, почти у всех). Ее надо подтверждать (ну или получать впервые). Подтверждаем раз в 5 лет (это нормально). Но, блин, чтобы доказать, что ты за эти 5 лет не стал идиотом, не забыл все на свете, напиши отчет, работу, а еще, внимание (!), набери, как в какой-нибудь дебильной игре 250 баллов! И чо ж это за баллы такие волшебные?
А вот. Пример: Конференция в рамках дополнительного образовательного мероприятия (так называется эта переверзия). Меню:
Лекция профессора А...: Принципы ведения больных с синдромом ХХХ (хвалебная ода препарату Охренин).
Доклад доцента Б...:Лекарственная терапия УУУ (хвалебная песнь препарату Бякин-плюс).
-#-.
-#- .
Фуршет (три бутерброда на 50 врачей).
Стоимость этого балагана 6 баллов (напомню, их надо 250). И это еще хорошая конференция! Бывают и 2, и 3 балла за 3-4 часа в общем-то не лишнего времени нашей жизни. И вот бредут врачи после работы, часто на другой конец города, голодные, чтоб послушать очередную хрень, проглотить сухарик и часов в 20 добраться до дома.
Абсурд? А вот и нет. Наш Минздрав курирует эту программу. Фирмы добиваются всеми силами права участвовать в программе, а взамен получают полный зал народа (категорию-то надо подтверждать,блин!), которому можно лить в уши все, что хочешь (а хотят все одного: "назначайтенашпрепарат, онтакойхороший!
Вон и профессор В... его любит!).
Самое ужасное, что если 2 года назад можно было, скажем, зарегестрироваться, послушать действительно интересный доклад и спокойно уйти с остальных (на вторую работу), то теперь - хрена! На входе в зал получаешь талон, на выходе - купон. Не дай бог уйти раньше. Сертификата с баллами не увидишь, как своих ушей.
Вот такой расклад. А у вас как , коллеги? Такойжебеспредел?"
Источник: http://doktor- killer.livejournal.com/2927867.html
<hr align="center" size="2" width="100%"/>
Кстати, если автор этого текста присутствует в нашем сообществе, мы будем рады разместить здесь ссылку на ваш профайл. Пишите в форму обратной связи.
Редакция сообщества "Врачи РФ" заинтересовалась этим вопросом. Однако, прежде чем серьезно об этом задумываться, мы хотим спросить вас, коллеги, а стоит ли эта овчинка выделки?
P.S. Также будем признательны комментариям тех, кто находится "по другую сторону баррикад" - преподавателей факультетов усовершенствования, членов экзаменационных комиссий и т.п.
Возврат в Состав проекта
Комментарии