Что с нами происходит?

На модерации Отложенный Бердяв."Кризис культуры" 1932 г.

В современной цивилизации пошатнулась христианская идея человека, которая оставалась ещё в гуманизме. В основе христианства лежит богочеловеческий миф - миф о Боге и миф о человеке, об образе и подобии Божьем в человеке, о вочеловечении Сына Божьего. Достоинство человека было с этим связано. Полнота христианского богочеловеческого откровения с трудом усваивалась греховной природой человека. И христианское учение о человеке не было достаточно раскрыто, не было раскрыто в жизни...

Но дальше произошёл роковой по своим последствиям процесс. Началось и умственное и жизненное разрушение целостного богочеловеческого христианского мифа. Сначала была отвергнута одна половина - миф о Боге, но оставалась ещё другая половина - миф о человеке, христианская идея о человеке. Л.Фейербах отверг Бога, но у него осталось ещё богоподобие человека, он не посягнул ещё на человека, как не посягнули те гуманисты, у которых остаётся вечная природа человека. Потом началось разрушение другой половины - мифа о человеке. На человека посягнул Маркс, посягнул Ницше. Для Маркса высшей ценностью уже является не человек, а социальный коллектив. Человек вытесняется классом, и создаётся новый миф о мессианстве пролетариата.
Для Ницше высшей ценностью является сверхчеловек, человек должен быть превзойдён. Мы вступаем в эпоху цивилизации, которая отказывается от ценности человека. От верховной ценности Бога отказались уже раньше. В этом сущность современного кризиса...

Гуманистическая культура хрупка, и она не может противостоять большим массовым процессам, которые её опрокидывают.Массы легко усваивают себе вульгарный материализм и внешнюю техническую сторону цивилизации, но не усваивают себе высшей, духовной культуры. Они легко переходят от религиозного миросозерцания к атеизму. Массами владеют идеи-мифы, верования религиозные или социально-революционные, но не владеют идеи культурно-гуманистические.

Технический и экономический процесс современной цивилизации превращает личность в своё орудие, требует от него непрерывной активности... Личность определяется не только в отношении ко времени, но и в отношении к вечности. Современная цивилизация - есть порабощение человека временем... Личность не может удержаться в потоке времени, не может одуматься, не может понять смысл своей жизни, ибо смысл раскрывается лишь в отношении к вечности, поток времени сам по себе бессмысленен.