Подарки в студию...

На модерации Отложенный Сегодня последний рабочий день перед праздником. Шла на работу (в школу) с двояким чувством. С одной стороны, приподнятое настроение, радостные лица детей, предвкушение выходных, поздравления коллег. С другой, праздничные "подношения", которые меня угнетают. Родители, дети с сумками и пакетами. Потом эти пакеты скапливаются у учительских столов. Не взять невозможно-обида и непонимание в глазах, берешь и чувствуешь, что это непрвильно. Единственный ребенок, чьи подарки у меня вызывают радость и благодарность-это бывшая ученица, которую я уже год не учу, но она все равно меня поздравляет. Еще радуют пара учеников, которые приносят цветы. Остальные вызывают неловкость, хотя я прекрасно понимаю, что дети делают это искренне и с радостью (большинство).
Многие коллеги со мной согласны. Но традиция сохраняется, и три раза в год мы идем домой с коробками конфет, гелями для душа, крУжками, полотенцами, чаем и кофе, смущенно опуская глаза. Муж подшучивает над моими терзаниями, сын-сладкоежка радуется и ждет этих дней, хотя конфеты у нас в доме и так есть всегда. А у меня целый ящик стола забит наиболее ценным-открытками, только жаль, что текст чаще всего от "производителя", а не от ребят.

Последнее время стала угощать детей на уроке конфетами в эти дни, осталось только помыть их подарочными гелями и вытереть их же полотенцами, напоить чаем или кофе)) Или я уж совсем несовременна, что ли...