Олигархия реальная и виртуальная

На модерации Отложенный

   В российском обществе не без воздействия СМИ сложилось искаженное восприятие термина "олигархи". Россияне искренне считают олигархами тех, кто по сути таковыми не являются (Абрамович, Дерипаска, Потанин... и пр. миллиардеры). Вот, как определяет термин "олигархия свободная энциклопедия: "Олигархия - форма правления государством, при которой власть сосредоточена в руках представителей крупного капитала и соответствует их личным интересам, а не всеобщему благу".  Российские официальные миллиардеры являются таки представителями крупного капитала, но не являются носителями власти. Свежим примером указанного могут быть недавние события в партии "Правое дело". Несколько чиновников администрации президента без особого труда вышибли из партии ее руководителя "олигарха" Прохорова. Этот небольшой инцидент показывает, что Прохоров имеет миллиарды долларов, но не имеет власти, за пределами своего офиса.

    В таком случае встает вопрос: может быть олигархов никаких в России нет? Есть просто богатые люди, а наличие олигархического капитализма в России есть просто выдумка недобросовестной оппозиции, "шакалящей возле посольств"?

В том-то и дело, что капитализм в России, что ни есть, самый олигархический. Только, если во времена ельцинщины миллиардеры становились олигархами, получая крупные должности во власти (Березовский - зампред Совбеза, Потанин - вице-премьер, Чубайс - министр финансов....), то в постельцинский период лица, получившие власть, становились миллиардерами. Вот они и есть настоящие олигархи. И именно по приказу настоящих олигархов чиновники администрации выкинули из партии "непослушного" олигарха виртуального.

   Сейчас можно стать свидетелями интересных событий. В том случае, если псевдоолигарх Прохоров вздумает тягаться с реальными олигархами. Маловероятно, что его постигнет судьба другого псевдоолигарха, Ходорковского  (хотя, учитывая интеллектуальный уровень реальных олигархов, они могут "сморозить" такую глупость), но посмотреть, как "бодается теленок с дубом" будет занятно.