Без деревни нет русского человека

На модерации Отложенный

Сегодня малочисленные фермеры живут как бирюки - в угрюмом одиночестве, грязи, в напряженном труде. Используют наемный труд беднейших "вольных работников" за низкую плату. За редким исключением, фермеры не отличаются многодетностью. Выросшие в этих условиях дети предпочитают городскую жизнь. Сегодняшнее фермерство в России - придуманный чиновниками тупиковый путь.

Колхозная жизнь деревни отличалась от такого существования. Это была совместная жизнь на миру - со взаимопомощью, равным положением в колхозе, совместным трудом, праздниками и горем. Трудной работы было много. После войны она легла на женщин, да и в другое время мужчины в колхозе больше по механической части. Но вот удивительно: после работы усталые женщины возвращались с шутками, песнями. После дневного труда,  вечернего загона скотины и чаепития парни и девушки всегда выходили гулять – пели песни, частушки, плясали под гармошку. Дети рождались и вырастали в условиях любви. Удерживались в деревнях любовью, а если вынуждены были уехать, то на всю жизнь сохраняли привязанность к малой родине - к землякам, покинутому дому, к природе. Вспоминая  её плакали: "деревенька моя". Десятки тысяч таких малых родин складывались в большую Родину, за которую солдаты отдавали жизнь. Последняя война  показала непревзойденную любовь к Родине русских людей. 

Нам нужна деревня не только как производитель экологически чистого продукта, но и как  источник русского народа,  духовной основы его культуры.

Возродить русскую деревню можно при условии наличия у власти воли и средств на ее возрождение.

1. Нужно понять и всем объяснить, что Россия выжила за счет деревенской жертвы. Необходимо вернуть ей долги.

2. Без возрождения деревни не может быть возрождения русского народа - ни демографически, ни культурно. Без деревни нет русского человека.

3. Создать программу возрождения русской деревни, которая должна включать:

- мобилизационно - пропагандисткую часть;

- создание центров подготовки к деревенской жизни для многодетных семей для поселения в выбранных местах;

- строительство усадеб, дорог, инфраструктуры в местах будущих поселений за счет государства;

- предоставление необходимой техники за счет государства;

- оказание помощи в организации общинной жизни, сельхоз артелей, коллективных хозяйств.

Это было бы достойное вложение в будущее России заработанных на продаже природных ресурсов средств.