№ 35 Вера в Бога космонавта Алексея Леонова

На модерации Отложенный

Вчера вечером смотрел по телеканалу "Культура" передачу "Космос как посушание".

Авторы передачи пытаются убедить зрителя, что все космонавты - верующие люди. И иллюстрируют своё убеждение  рассказами космонавтов и других людей. Но ни одного оппонента нет! И потому я не верю этой передаче. Почему нет оппонентов? Потому что создатели передачи - слабаки .Что они могут возразить оппонентам?

Вера в Бога - дело чрезвычайно интимное! Это же вера! И выставление себя на публику - это сродни публичным рассказам о своей интимной жизни. Здесь на Гайд-парке есть одна барышня, имени её не назову, она обидится.Вот она верит по-настоящему! И не говорит о ней, её переживания в её душе. Вот это и есть настоящая вера.

А у нас признание в своей религиозности превратилось в моду . Это стало такой же модой, как в 1920-ые годы в богеме было модно   нюхать кокаин!

Для меня образцом настоящей веры служит сельский батюшка из Тульской губернии, родственник моей жены. Он мне как-то сказал, что публичные признания в религиозности доказывают лишь слабость веры говорящего! Он, дескать, и говорит о вере лишь потому, что пытается убедиться в вере.

Ладно, вернёмся к передаче. Алексей Архипович Леонов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза. Рассказывает, как стал верить в Бога. Помните  было покушение на Брежнева?

Леонов тоже ехал в этой группе. И тут он чуть повернул голову - пуля ударилда в стекло автомобиля. "Если бы не повернул голову, пуля попала  бы  мне в висок. Значит , кто-то меня уберёг" Делает вывод  Леонов.

Он даже не замечает, сколь велика его гордыня! Ага, Бог его уберёг! А для чего ? О почему Бог не уберёг Гагарина, Вролкова, Добровольского Пацаева? Они хуже Леонова? а ПАочему Бог не уберёг сотни тысяч новорождённых младенцев, которые умерли в тот момент, когда Бог "спасал" Леонова?

Вывод однозначен: слишком уж велика гордыня у этого человека! Возомнил себя объектом Божьей любви.

Космонавт Цибилёв рассказывает, как его зачисляли в отряд космонавтов. Алексей Леонов спарашивает Цибилёва:"Крещёный?" "Нет" - отвечает Цбвилёв. И Леонов приказывает!!! - именно так!!! - "Поезжай на свою родину, крестись, тогда и приезжай!" И Цибилёв поехал.

Мне стало не только грустно, мне стало противно. И я увидел не дважды Героя  Советского Союза, а заурядного и очень слабого мракобеса.

Мне могут взразить:"Космонавты - не слабые люди. А Леонов - дважды Герой"

Отвечу словами Белинского (не дословно, но точно по смыслу):Настоящий герой не тот, который на виду своих товарищей творит героическое, а лишь тот, кто знает, что его никто не видит и делает своё геройское дело.