Как заставить нетбук «летать»: несколько простых советов

На модерации Отложенный

Главной проблемой для большинства владельцев нетбуков является, конечно, их недостаточная производительность. Пересесть с обычного персонального компьютера или даже ноутбука-середнячка на такую «машинку» сложно и очень непривычно: предустановленная Windows XP «ползёт» как первобытная Windows 97, а изображения загружаются со скоростью черепахи. И неужели единственный выход - «препарировать» вашего портативного друга, заменить ему память, видеокарту и всё, что можно заменить? Конечно, нет. Можно обойтись установкой правильного софта!

Итак, начнём с операционной системы. Что у вас там? Уже упомянутая Windows XP? Приговор один: «снести». Если вы счастливый житель столичного региона со стабильным быстрым Интернетом, это удача. Специально для вас (и ещё пары миллионов европейцев и американцев) Google выпустила «облачную» операционную систему Chrome OS, заточенную под «недоноутбуки». Все сохранённые и загруженные вами файлы будут храниться не на жёстком диске, а на удалённом сервере где-то на другом конце света.

Вы всё-таки не уверены, что Wi-Fi ловит во всех уголках вашей квартиры одинаково хорошо? Тогда представляем вашему вниманию «легковесные» альтернативные «операционки». Интерфейс бесплатной gOS 3.1 напоминает Mac OS X. Процесс установки довольно прост, пакет включённых программ довольно широкий - от простейших игр до офисных пакетов (Google Docs, OpenOffice). Основная проблема - программа иногда категорически отказывается видеть сеть, будь то беспроводной или проводной Интернет.

Ещё одну «облегчённую» ОС отдадут также совершенно бесплатно.

Несмотря на то, что Jolicloud beta доступна, как ясно из названия, только в бета-версии, о ней уже есть что написать. На вкус новенькая ОС на основе облачных вычислений очень даже приятная. Пользователь получает доступ к системе My Jolicloud с целой библиотекой различных приложений. «Операционку» оснастили модными нынче социальными функциями: она позволяет следить за тем, какие программы загружают ваши друзья - в том случае, если они тоже отдали предпочтение этой программе. Подвох, как и со всеми «облачными» особами, в ветрености отечественного доступа в Интернет.

И, наконец, Ubuntu Netbook Remix: лакомство для линуксоидов. Лёгкая и быстрая система обладает удобным интерфейсом, адаптированным под крохотный экран мини-компьютера. Кроме того, Linux на рынке не первый год, поэтому и найти нужный софт под эту ОС не составит труда. И, конечно, невозможно оставить без внимания и последнюю радость от Microsoft: Windows под номером 7. Пожалуй, из всех детищ американской компании эта - наиболее шустрая, красивая, производительная и ещё много прилагательных в превосходной степени. Правда, за всё хорошее приходится платить: легальный софт стоит не так уж дешево. Windows 7, конечно, занимает на диске больше места, но здесь нам на помощь придут всё те же инновационные облачные технологии. Такие сайты, как MyOtherDrive, MyDisk, Dropbox и Mazy предоставляют 2 гигабайта свободного места абсолютно бесплатно. А что если сложить всю эту «халяву» вместе? Получится уже что-то более значительное. Ну а для нежадных всего за 5 долларов в год вам отдадут аж 100 гигабайт свободного места. Приятное дополнение.