Воспоминания о будущем

На модерации Отложенный Надежда умирает последней...

Пожилой мужчина умирал. Вокруг уже собрались скорбящие родственники. Разум ещё жил, но душа уже готовилась покинуть холодеющее тело. Но в глазах человека не было страха перед грядущим, а была только надежда.
- Я иду к тебе, родная, - с большим трудом проговорил он, и глаза его застыли, уставившись в потолок. ---------------------------------------------------------------------------------------------
Человек, недоумевая, оглянулся вокруг, вдруг ощутив себя в давно знакомой комнате. Внезапно он понял, кто же он такой. Как один миг, перед ним промелькнула вся прошлая жизнь: детство, счастливое и беззаботное, юность, переезд в большой город, учёба, работа, не очень любимая и мало оплачиваемая... Далее, - женитьба по большой любви, рождение детей, снова переезд через полстраны на новое место жительства, опять работа, только уже любимая и более оплачиваемая, и любовь, как чистая вода сквозь растопыренные пальцы, постепенно уходящая из их когда-то счастливой семьи и фактически ушедшая к тому времени, когда дети стали практически взрослыми.

И после этого, уже без особого удивления, он вспомнил... будущее. Своё будущее... Он знал, что через несколько лет жена подаст на развод. И они разведутся. Разведутся мирно, без скандала и делёжки имущества. Какое-то время они проживут ещё под одной крышей, а потом он уйдёт. Уйдёт к другой женщине. К женщине на два десятилетия его моложе. Вместе они проживут год. Один счастливый год. Будут собираться переехать к нему на родину. Не успеют...А потом её не станет... Трагическая и нелепая смерть. На этом воспоминания о будущем оборвались...

И он ушёл. Ушёл первым. Развод они оформили уже после. Снял небольшой домик, где и стал жить.
И ждать. Иногда, проходя по улицам, он видел её. Ловил её взгляд. С трудом сохранял бесстрастное выражение лица. Но не подходил. Что-то ему подсказывало — ещё рано.

Как-то раз, будучи в городе, случайно зайдя с другом в магазин для молодожёнов, он увидел висящее белоснежное свадебное платье, которое тут же купил.

И вот однажды, проснувшись поутру, он понял — пора. Тщательно побрившись и одев недавно купленный и хорошо выглаженный костюм под полушубок, он отправился в гости, захватив с собой пакет с подарком.

Десять минут ходьбы по продуваемым промозглым ноябрьским ветром улицам и вот он уже стучится в дверь маленького сельского домика.
- Открыто, - слышится из-за двери. Он заходит в дом. За праздничным, но не особо богато заставленным столом столом, сидит около десятка человек. Она во главе стола.
- Вы ко мне? - говорит она удивлённо, - А у меня сегодня день рождения.
-Я знаю... Здравствуй, Катюша, к тебе, конечно... К кому же ещё... А это тебе подарок, - и он протягивает ей пакет. Она смотрит на него, неуверенно берёт подарок в руки, нерешительно открывает пакет. На её лице, застывает выражение безмерного удивления.
- Вы..., - еле слышно шепчут её губы, а в глазах вдруг появляется понимание, - ты пришёл... Ты наконец пришёл ко мне... Здравствуй... Она убегает в соседнюю комнату, откуда тот час же слышится плач. Плач облегчения. Гости за столом ошарашенно переглядываются между собой.

Сидя в купе скорого поезда, слушая стук колёс, два счастливых человека молча смотрели друг на друга. Они уезжали к нему на родину. И впереди у них была целая жизнь. И они оба почему-то знали, что эта жизнь будет благосклонна к ним.