В помощь блоггерам. Так ли необходимо спать 8 часов.
8 - часовой сон может быть ошибкой
Многие блоггеры сутками не вылазиют из Глобальной паутины.Недавно был зафиксирован смертельный случай в Китае - Житель Пекина скончался в интернет-кафе после того, как безвылазно просидел в Интернете 27 дней, питаясь лапшой быстрого приготовления и отсыпаясь прямо перед компьютером, сообщает РИА "Новости". Как отмечают китайские СМИ 33-летний мужчина был безработным, а из-за компьютера в кафе его не могло вытащить ничего.
Так сколько нужно человеку врямя на сон для полного востоновления организма?
Все мы с раннего детства слышали о том, что человеку для здоровой жизни нужно 8 часов сна. Об этом твердят медики с экранов ТВ, об этом пишут в бумажных и электронных СМИ. Но на самом деле все может быть совсем не так. Недавние исследования ученых показали, что режим сна, природный режим сна для человека может быть вовсе не восьмичасовым, и вовсе не непрерывным.
Так вот, специалисты из Национального института ментального здоровья (США) решили провести эксперимент с участием людей-добровольцев. Волонтеров закрыли в комнате, и установили 14-часовой световой день и 10-часовую ночь, все, как обычно. Первые четыре недели все шло, как вроде бы и должно было идти. То есть люди спали по 8-10 часов в сутки.
Но после этих 4-х недель все пошло не так. Люди стали засыпать примерно на 5 часов, затем просыпались, бодрствовали несколько часов, и вновь засыпали на 5 часов.
При этом в промежутках между периодами сна все испытуемые чувствовали себя очень хорошо. Первый период сна характеризовался очень глубоким сном. Второй период сна характеризовался легкой фазой, полной сновидений. Кроме того, в промежутке между первым и вторым периодом мозг испытуемых выдавал интересную картину, которая больше характерна для медитирующих людей. Несмотря на это, и в этот период, и в другие периоды бодрствования люди чувствовали себя очень хорошо. Никто не жаловался на недосыпание, усталость или прочие подобные вещи.
Ученые задумались - а действительно ли нормально то, что мы спим по 8-10 часов без перерыва? И тут на помощь неожиданно пришли историки. Оказалось, что по многим историческим документам выходит, что раньше люди спят именно так, в два периода. В разного рода документации 15-16 века можно было видеть упоминания о "первом сне" и "втором сне". Такие упоминания встречались и в медицинской литературе, и в художественной литературе, и в дневниках людей, живших в то время.
Судя по всему, нормальным для человека является именно режим двойного сна. После первого периода человек остается активным и бодрым. Поспав еще раз, человек снова встает с хорошим настроением и готовностью совершить множество дел. Ученые считают, что непрерывный сон в 8-10 часов - дело промышленной революции, которая и изменила нашу жизнь. Причем эти изменения настолько глобальны, что мы уже и не помышляем о другом образе жизни. А он, вроде как, возможен.
Комментарии
На себе проверил - действительно лучше два по четыре!
Чем один раз но восемь ))
Так и помер с пальцами на клаве,жуть конечно.
А вот если бы с палочками в чашке с лапшой - тогда точно от лапши ))
Приходится пахать от зари до зари.
В Японии вообще на вопрос что такое зло?
больше 80% ответили - работа!
Может мой опыт кому и пригодится на ГП.))
заметил если сплю 8 или чуть больше, то тяжесть такая и хочется еще спать.
лучше уж не ломать свой организм.
А за совет спасибо )).
Главное не сопротивляться самому себе ))
Захотите бутерброд с маслом.
Откроете холодильник что бы взять масло.
Посмотрите на него и увидите надпись 80%
Со словами - ЕЩЕ НЕ СКАЧАЛОСЬ, положите его обратно.
Вот тогда точно - ПОРА СПАТЬ )))
Спокойной ночи )))
Вы матери наших детей.
Вы самое большое богатство которое есть у России.
Вы золотой генофонд нации.
Спасибо за хорошие слова.