Украина отказалась от предложенной Россией скидки на газ

В пятницу Украина отказалась от российского предложения снизить цену на природный газ на 10%, заявив, что цена все равно остается слишком высокой. Это свидетельствует о том, что решения давнему спору, нервирующему европейских потребителей, пока не видно.

Украина, сильно зависящая от импорта российского газа для удовлетворения собственных нужд и транспортирующая большую часть российского экспорта газа в Европу через трубопроводы страны, давно пытается договорить о снижении цены.

Украина, обязанная платить 416 долларов за тысячу кубических метров газа в первом квартале этого года, считает, что более справедливой ценой будет 250 долларов.



После неудачи на переговорах в прошлом году Киев заявил, что сократит импорт российского газа в 2012 году на треть, до 27 миллиардов кубических метров.

Согласно неофициальным данным, распространенным в СМИ, Москва предложила Киеву скидку в 10% в обмен на закупку ранее оговоренных объемов.

В пятницу офици...