Конфуций и Лао-цзы
Давайте еще раз вернемся к разговору Конфуция и Лао-цзы. В чем разница в их позициях. Каждый из нас в зеркале материального мира видит самого себя. Конфуций видел себя отдельной частью мира, поэтом у и мир делил на части, на добро и зло, белое и черное и т. д. Одним словом видел мир множественным.
Для Лао-цзы мир есть единое движение Жизни, Природы без разделения на части. Я бы в таком случае сказал « Экам эва адвитьям Брахма»-Есть только один Господь , без второго. Совсем не важно каким именем мы Его наречем. В тоже время Лао-цзы совершенно справедливо говорил о том, что для единого восприятие всех вещей «Ум является барьером для понимания, даже ум Конфуция»
Лао-цзы видел-ведал единое движение Природы. Поскольку речь идет все-таки о движении , то это можно сравнить с работой Божественной Шакти- Женсткого Начала , Божестевенной Энергией, творящей миры. Но и за Этим Проявлением Божественности имманентно присутствует Единый Дух.
Вот мысль дня из ашрама Сатья Саи Бабы от 22 февраля:
«МЫСЛЬ ДНЯ ИЗ АШРАМА, среда 22/02/2012
Мудрец (джняни) всегда счастлив, и это счастье не зависит от внешних объектов.
Вы можете удивиться - почему, это потому, что такие люди удовлетворены всем, что с ними происходит, хорошее это или плохое, так как они убеждены, что воля Бога проявляется во всём. Отсутствие этой удовлетворённости является признаком аджняни (неразумного человека). Аджняни копят желания, строят один план за другим и постоянно жаждут чего-то ещё. Они волнуются и разжигают в своём сердце пламя жадности. С другой стороны, мудрые (джняни) непоколебимы, устойчивы и всегда радостны! Джняни могут быть заняты деятельностью (кармой), но они никак не могут при этом пострадать, так как они не привязаны к плодам своих действий.»
Лао-цзы вполне можно назвать джняни, поскольку он в отличии от Конфуция не ограничивал мир определениями и не вешал на его проявления ярлыки добра и зла. Лао-цзы был всегда удовлетворен, всем , что происходит в Природе. И вмешиваться в ее движение считал проявлением своеволия, что недопустимо и вносит хаос в Божественный Порядок вещей.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Согласно учению Конфуция более всего почитать следует предков, соблюдать ритуалы, в общем жить, как предки и, таким образом, обретать равновесие. Жизнь для Конфуция несовершенна, потому лицо у него – кислое.
Будда пропагандировал учение о страданиях и избавлении от них. Первая истина Будды гласит – «жизнь есть страдание» и выражение его лица - горькое.
Лао Цзы воспринимает жизнь, как перемену различных состояний – грустных и веселых, счастья и несчастья, любви и ненависти… Поэтому уксус для него сладкий, как и жизнь, которую он принимает со всем ее разнообразием.
Ну а Андрей Ильчук , подобно Конфуцию все знает наперед. Я же напротив ни на чем не настаиваю . потому что невозможно и ни к чему определять Дух.
Комментарий удален модератором
Тем не менее с искренней братской любовью.
Комментарий удален модератором
Чье сердце благости лучом озарено,
Невидимым лучом невидимого бога,
Где б ни был сердца храм – мечеть иль синагога,
Где б ни молился тот, чье имя внесено
В скрижали истины, в любви святую книгу, --
Он чужд волнения, он недоступен игу,
И не страшит его кромешный, жгучий ад,
И не пленяет рай исполненный услад!
(О,Х)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вы говорите о "плоде , противном Богу". Значится присваиваете себе право говорить от Имени Бога. А по Праву ли?
"Противоречие не совйственны совершенству"
А где вы видете противоречия в "Я ЕСМЪ"?
Для меня не существует разделения на "не от Бога" и от Бога. Они свойственны всему подавляющему большинству последователей Конфуция всех конфессий, в том числе и Вам.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
..и делаем мы это, для того, чтобы Воспринимать его целостно (учитывая суть и логику обнаруживаемых связей)
-------
У Конфуция - рациональный подход, аналитический: исследование Происходящего, для выработки правильного, к нему, отношения.
..у Лао-Цзы методологический: он ищет Универсальную позицию, пригодную для восприятия Любых систем (своеобразная утопия эзотеризма: о возможности постичь действительную Суть ВСЕГО ..не выходя из комнаты...)
Комментарий удален модератором