Эвакуация по Сталински (1941 год)

На модерации Отложенный

Очередная цитата из кн.Э.Эпплбаум ГУЛАГ. Паутина большого террора о том, как происходила эвакуация западных "филиалов" ГУЛАГа в первые дни советско-нацистской войны.
__

...Начало войны ознаменовалось не только ужесточением режима, но и неразберихой. Немцы продвигались с головокружительной быстротой. За первые четыре недели войны почти все брошенные в бой советские части были уничтожены. К осени нацисты заняли Киев, блокировали Ленинград и подошли к Москве.

Западные подразделения ГУЛАГа были сметены в первые же дни войны. Тюрьма на Соловках была закрыта в 1939-м, заключенных перевели в тюрьмы на материке: Соловки были слишком близко от финской границы.[1144] (Либо в ходе эвакуации, либо во время последовавшей финской оккупации архив лагеря исчез.
Скорее всего, он был уничтожен в обычном порядке, но ходят неподтвержденные слухи, что его забрали финские военные и он по сей день находится в каком-то сверхсекретном правительственном хранилище в Хельсинки.[1145]) В июле 1941-го начальство Белбалтлага получило указание немедленно эвакуировать всех заключенных, но лошадей и скот оставить для Красной Армии. Неизвестно, успели ли красноармейцы до прихода немцев ими воспользоваться.

( Read more... )
О массовых расстрелах узников тюрем НКВД в начале войны также см.:
http://d-v-sokolov.livejournal.com/45489.html
http://d-v-sokolov.livejournal.com/33776.html
http://d-v-sokolov.livejournal.com/24321.html
http://d-v-sokolov.livejournal.com/70209.html
http://d-v-sokolov.livejournal.com/124724.html
http://d-v-sokolov.livejournal.com/144369.html
http://d-v-sokolov.livejournal.com/144788.html