Записки на манжетах. Выборы

Кто порождает инфляцию-девальвацию? Вроде как принято считать, что этим грешат спекулянты от нефти-газа да коррупционеры. Но, как видится, главным источником обесценивания рубля является само государство.

Цены на госуслуги только за последние пять лет повысились в 300 (!) раз. К примеру, ранее, ещё во времена президентства В.В. Путина, стоимость такого простого действия, как движение рукой - подносящей-припечатывающей Апостилем какой-либо документ - равнялась всего-навсего 50 рублям. Ныне сей акт стал оцениваться воистину на вес золота - в 1500 рублей. Постоянно растущие даяния "на страну", штрафы, ширящийся их "ассортимент" так и вовсе обескровливают нац. валюту.

Куда как сильнее потрошат наши карманы, высасывают "гробовые" у пенсионеров, лишают детей элементарного - крыши над головой - отнюдь не чиновники-коррупционеры, а аморфно-обтекаемый новояз в виде "увеличавающегося спектра госуслуг". Он порождает не только новые "единые окна", но и количество рук, тянущихся из них за деньгами. Так, человек - возжелавший, допустим, продать домик в деревеньке (причём не в центре, а на задворках империи) - обязательно потеряет в этих прорубленных государством "омутах" 10-30 тыс. рублей. Причём именно потеряет, ведь в итоге он получит всего-навсего бумажку, подтверждающую его право собственности на землю и постройку, которые, к слову, и так ему принадлежали. Хотя - нет, не принадлежали: ведь именно на оспаривании этого факта гос.структурами и строится механизм отъёма денег у населения. Ибо сегодня для "законного" приобретения/владения хоть картонной коробкой на одном кв. метре земли (разумеется, собственной земли) недостаточно простой купчей или дарственной, заверенной нотариусом; человеку необходимо - для подтверждения своих, вроде бы неотъемленных прав - заполнить "бегунок", причём далеко не листочек, а томик-другой с подписями кадастровых, инвентаризационных, регистрационно-имущественных чиновников. А случись в пыльных складах-архивах какой-либо огрех, потеряйся какой-нибудь древний листочек на полках с актами о приватизации или, напротив, "муниципализации" (бывает и такое, например, при строительстве дорог, поселковых изб-читален для растущего аппарата "надворных" советников), то человек обречён - либо на отчуждение своей недвижимости в пользу государства, либо на долгие, порой многолетние судебные тяжбы с поселковыми-районными администрациями. И - опять же! - вовсе не факт, что он их выиграет, то есть получит заветный листочек - "удостоверение владельца".

На сии битвы у соотечественника элементарно может не хватить пенсии или сиротского пособия. И что тогда?! Законная процедура: надел/коробочка переходят в муниципальную собственность, Затем - если возжелает городничий - торги. И - новый владелец, и - главное - обязательно платёжеспособный, ведь ему, как и предшественнику, через какое-то время (возможно, уже через месяц-два, например, при строительстве нового муниципального кладбища) придётся доказывать свои права: питать казну даяниями за подписи и печати. Иначе выселят. И даже не похоронят на вновь открытом погосте - ведь без бумажки, новой "собственнической" бумажки, отливающей голограммами, мы даже не прах, а просто ничто.

Замечу, что описанная метода "изъятия" далеко не частный случай, а - закономерность, причём закономерность, нарушающая основной закон страны, её Конституцию, а именно права собственника. И, главное, кто ниспровергатель основ?! Отдельные чиновники? Главки-князьки поселковые? Отнюдь! Как ни странно, само государство, ведь именно оно запустило этот механизм и с каждым годом, с каждым днём все более его "совершенствует", т.е. включает всё новые звенья, строит-открывает "многофункциональные центры", которые - в свою очередь - тоже совершенствуют "процедуры", а попросту стремятся нас обобрать.

Но возможно ли сегодня ликвидировать эту "пятую точку", кресельно-пиджачную братию, паразитирующую на алгоритме-цепочке отчуждения собственности?! Ничего невозможного нет. Для этого нам необходимо лишь уподобиться более развитым - в плане демократичности законодательства - странам, хотя бы таким, как Сирия, Ливия или Иран, где действует Библейское - Авраамово правило: законную силу имеет любой документ, подписанный в присутствии свидетелей. Причём подписанный при любых правителях-режимах, подписанный хоть месяц, хоть три тысячи лет назад. То есть человек, к примеру, унаследовавший земельный надел, имеет на руках всего лишь один документ - купчую, которую подписал несколько веков назад его предок. И - всё, больше никаких бумаг, выписок, свидетельств, договоров. Кстати, в России эта норма тоже некогда действовала (описана в "Несмертельном Головане" Н.С. Лескова), но лишь до тех пор, пока государство не занялось вплотную "вопросами" кадастра и регистрации собственнических прав. Так что нам сегодня необходимо вернуться чуть-чуть назад. Но сможем ли мы уподобиться Ливии, сумеем ли избавиться - на предстоящих выборах - от той модели ограбления, которую нам навязало государство?!

0
308
0