Заявка на революцию: новый светодиод в 10 раз ярче

Добавил John_Ramires 0 минут назад в сообщество Свобода слова - свобода мысли, раздел «Наука и технологии». Источник: newsdiscover.net

Компания Soraa заявила о разработке дешевой и яркой светодиодной лампочки, которая может заменить все остальные источники освещения. Светодиодные светильники - это энергоэффективная, нетоксичная, долговечная альтернатива современным лампам накаливания и галогенным лампам.

Однако освещение крупных помещений с помощью светодиодов оказалось делом технически сложным и дорогостоящим.

Специалисты американской компании Soraa решили исправить ситуацию и разработали новый тип светодиодов, который генерирует в 10 раз больше света при том же количестве дорогостоящего активного вещества.

Первым продуктом компании стала 12-ваттная лампочка, которая потребляет на 75% меньше энергии, чем аналогичная по яркости 50-ваттная галогенная лампа. Представители компании не называют стоимость лампы, но говорят, что она окупится менее чем за один год благодаря экономии электроэнергии.

Светодиоды содержат полупроводниковый материал, который светится при прохождении электрического...