Кто в ответе за нецелевые расходы бюджета?

На модерации Отложенный

Кто-нибудь задумывался над тем, откуда черпает деньги правительство Путина на оборудование избирательных участков web-камерами видеонаблюдения, компьютерами, прочей техникой и программным обеспечением, в суммах, сопоставимых с  полным финансированием крупного научного проекта, либо годового бюджета немалого НИИ. И эти сопоставления можно продолжить многократно. Так бездумно расходуются средства из бюджета страны, имеющего статус Закона, сформированного из различных поступлений, в том числе и налогов с граждан, предприятий и предпринимателей.

 Не касаясь темы сомнительной эффективности подобного оборудования на избирательных участках, надо отметить - оборудование мало установить, его надо еще грамотно эксплуатировать, а с этим в нашей стране постоянные проблемы. И вдобавок, СМИ сообщают, что на некоторых участках оборудование разворовывается. Так что вполне можно утверждать, что бюджетные деньги выброшены на ветер.

 Не стоит видимо говорить о том, что такая огромная сумма денег могла бы быть израсходована на социальные нужды, здравоохранение, или, наконец, вложена в науку. Но нет, амбиции премьера, готовящегося выиграть любым способом президентскую гонку, не позволяют ему думать о нуждах своего народа.

 Или еще пример – строительство православных храмов шаговой доступности в Москве обойдется казне в несколько миллиардов – право слово, бюджет страны видимо резиновый, а нефтедоллары, текущие в него, почему то власть считает божьим промыслом. В продолжение сюжета - 100 миллионов правительство Москвы выделило из своего бюджета на ремонт монастыря в Греции. В столице с социалкой также все в полном ажуре?

 Мое мнение и, думаю, оно будет поддержано большинством простых людей, как православных, так и принадлежащих другим конфессиям - государство не должно финансировать церковные дела, как и церковь не должна участвовать в управлении государством. Богу - богово, а кесарю – кесарево. Иначе будут расти неприязнь и раздоры между гражданами России различных вероисповеданий, что сегодня и наблюдается.  

 Касаясь вопроса выведенного в заголовок статьи: попробуйте сами дать на него прямой и честный ответ?  Не пользуясь при этом подсказками Навального.