Угораздило купить ноутбук в интернет магазине "Связной"

На модерации Отложенный

Когда что-нибудь ценное долго выбираешь, обязательно попадешь в неприятную ситуацию. Хорошие вещи сами идут в руки. Но этот ноутбук в стильном металлик-корпусе с хорошей начинкой мне тоже подходил по многим параметрам. Решил его приобрести на сайте "Связной", и ошибся в выборе. 

 

HP ProBook 4535s мне понравился своей полноразмерной клавиатурой, стильным металлическим корпусом, АМД А-4 процессором в связке с интегрированной видео-картой той же фирмы. Цена со скидкой также привораживала, поэтому сделал заказ на сайте - мне его  перевели на магазин в моем городе Кисловодске, и стал ожидать покупку. Однако поставку моего заказа в местный фирменный магазин "Связной" переносили дважды, вежливо сообщая что заказ задерживается, но обязательно придет, ожидайте. 

 

Не насторожился, ждал. Кисловодский магазин получил мою посылку на 20 дней позднее оговоренного срока, (это случилось 25 июня вместо 5-го по договоренности) и к нему претензий почти нет. Позвонили, сообщили, пригласили. И я со своей стороны пришел, оплатил, проверил, получил. Опять не придал значения тому факту, что в посылке не оказалось сервисного гарантийного талона. Но меня уверили, что гарантийный ремонт фирма "Связной" производит без проблем в своем авторизованном центре, поэтому достаточно чека на оплату покупки и оформления документов покупки именно в их фирменном магазине. Ладно, проглотил и это, тем более, что комплектность была нормальной, все работало и претензий не было. Забрал покупку и в предвкушении общения с новинкой провел еще несколько часов. 

 

Ноутбук после приобретения проработал нормально почти 1.5 месяца, тем более что мне использовать его удалось в общем не более 50 часов. Сначала насторожило мигание кнопки питания, причина нашлась в разряженной полностью батарее. Зарядил на полную поработал еще несколько дней, при подключенной батарее, затем обратил внимание на то, что индикатор ОС Windows 7 почему - то начал показывать разрядку батареи при включенном питании от сети, а сам индикатор включенного питания вовсе не горит. Ладно, отключил аппарат от сети, снял батарею и снова включил шнур питания. При нажатии на кнопку запуска она не отреагировала подсветкой, индикатор также не светился, ноутбук больше не запускался. Подумал сразу на некачественный шнур с зарядным устройством. Но к великому сожалению это оказался не он. Вот вам и новый ноутбук HP. 

 

Да нет, конечно всякое бывает - некоторые выльют на клавиатуру чашку кофе, либо чего покрепче, или уронят ноут на пол пару раз, так не тот случай.

Я с него пылинки сдувал, хранил в фирменной сумке - и вот за все это мне такая подлянка. Что делать, собрал все что было куплено с ноутом в его упаковку и 30 августа текущего года поволок в магазин. Менеджеры в магазине "Связной" поменялись в полном составе, те кто был два месяца назад в магазине уже не работали. 

 

Долго объяснял новому работнику магазина о характере поломки, проверяли все, созванивались с московским представительством, и наконец часа через три мое заявление на гарантийный ремонт было оформлено по стандартной форме и несчастливый для меня ноутбук приняли на ремонт по гарантии. При этом с уверениями, что все будет нормально и сделают все к указанному сроку. Срок ремонта оговоренный заявлением установлен был 35 дней. При оформлении подписал заявление не глядя, и снова попал впросак. 

 

В течение 35 дней статус ремонта менялся дважды, на сайте "Связной" у них есть такая функция отслеживания - по коду авторизации они сообщают о состоянии прохождения ремонта. Сначала окно сообщения 15 дней мне выдавало, что аппарат мой принят на гарантийный ремонт и в ближайшее время его отправят в авторизованный сервисный центр, потом столько же что аппарат передан в сервисный центр для ремонта, а потом сообщения вовсе пропали. Только чистое окно. Звоню на сайт все чинно - любезно, прошу уточнить статус ремонта моего ноута. Трижды спрашивают код, потом номер заявления, и в результате сообщают, что ответа от центра нет. Иду в магазин, прошу уточнить в каком состоянии ремонт, так как 35 дней оговоренные заявлением истекли. Связались и они тоже, ответ - нет решения сервисного центра. 

 

Сегодня, 7 октября, когда я пишу эти строки, решения о ремонте моего ноута так и не последовало. Обратился в магазин за подменой на время ремонта, но мне показали на строчку в которой я расписался на заявлении о сдаче на гарантийный ремонт - от подмены отказался! Вот так я пока остался и без денег и без ноутбука, и чем закончится эта эпопея даже не могу предположить. 

 

Пусть эта моя статья станет предостережением для многих - покупать компьютерную технику можно только в компьютерных магазинах и желательно располагающих сервисными центрами в вашем городе. На сайт типа интернет - магазин "Связной" заходить можно только для информации, но ни в коем случае не для покупки ноутбука.  

Может кто поделится опытом, как быть, ждать еще какое-то время, или принимать более действенные меры и какие?