Окна открываются: Бета-версия Windows 8 будет доступна для всех желающих 29 февраля

На модерации Отложенный

Сразу несколько авторитетных американских СМИ, среди которых газета The Wall Street Journal и веб-ресурс TechCrunch, объявили о том, что Windows 8 появится в Интернете уже 29 февраля. Речь идет о бета-версии системы, которую Microsoft выложит для всеобщего обсуждения.

Валентин Мальцев

Тестовая версия платформы для разработчиков была запущена еще в сентябре прошлого года. С выходом «восьмерки» Microsoft радикально меняет стратегию продвижения на рынке операционных систем: Windows 8 будет с одинаковым успехом запускаться на персональных компьютерах, так и на планшетах со смартфонами. В новой версии платформы не будет ни кнопки «Пуск», ни сложной системы настройки, как раньше. Ее интерфейс в значительной степени будет ориентирован на пользователей устройств с сенсорными экранами.

О фирменном интерфейсе Metro отраслевые издания рассказывали уже неоднократно. Если коротко: система управления устройствми будет сильно переработана и напоминать скорее мобильную Windows Phone 7, чем «настольные» варианты платформы. Привычного рабочего стола не будет. В целом система станет намного дружелюбнее и понятнее. Вообще, даже само название Windows в данном случае будет скорее данью традиции: интерфейс отныне будет состоять не из пресловутых окон, а из «плиток» - специальных виджетов, которые будут прямо на рабочих стол выводить всю важную и актуальную информацию. Подобным образом сегодня функционирует Windows Phone 7.

Будет в системе и «семантический зум». Т.е. у пользователей будет возможность масштабировать рабочий стол. Некоторые невостребованные данные с экрана автоматически будут уменьшаться и «свертываться», актуальные - занимать большую часть экрана.

Захватывающе звучит и описание функции Share. С его помощью разные приложения смогут обмениваться информацией друг с другом. Так, отправить сообщение по электронной почте можно будет из другой программы, даже не загружая встроенный почтовый клиент. Функции поиска получат новое развитие: теперь искать информацию можно будет не только в файловой системе и интернете, но и внутри различных приложений.

Закрывать неактуальные программы в интерфейсе Metro не будет необходимым занятием. Менеджер задач останется, но он сам будет деактивировать приложения, к которым давно не обращались. Возможность принудительно завершить программы, которыми вы только что пользовались, останется.

Также сообщается, что новая операционная система будет тесно интегрирована с онлайн-сервисами Microsoft: Office 365, почтовым сервисом Hotmail, сервисом IP-телефонии Skype (недавно был куплен компанией из Редмонда) и и «виртуальной флешкой» SkyDrive.

Уже известно, что в новой версии Windows будет существовать онлайн-магазин приложений Windows Store. Там можно будет просто и без нервотрепки приобрести все привычные приложения и интересные новинки. Обновляться ПО будет автоматически — для этого достаточно будет иметь только подключение к Интернету.

Ожидается также, что новая программная платформа сделает компьютеры быстрее и энергоэффективнее. Загружаться Windows 8 будет всего за 10-15 секунд, а время автономной работы компьютеров должно увеличиться как минимум в полтора раза. Все приложения, выполняющиеся в среде Windows 8, будут иметь три состояния активности: выполняющиеся в данный момент (открытые), приостановленные и выполняющиеся в фоновом режиме. Приоритетный доступ к ресурсам системы будут иметь активные приложения. Если программ будет запущено слишком много, и ресурсов оперативной памяти для них не будет хватать, система начнет «складывать» их на SSD-накопитель, в постоянную память.

Подобно планшетникам, ПК под управлением Windows 8 можно будет не выключать, а лишь регулярно отправлять в «спящий» режим.

Финальная версия «восьмерки» появится ближе к концу 2012 года. Конкурировать она будет одновременно с Apple Mac OS X, Linux, Google Android, Apple iOS и другими платформами.

Эксперты говорят, что «восьмерка» — едва ли не последняя возможность для Microsoft реабилитироваться одновременно на трех рынках: компьютерном, планшетном и в сегменте смартфонов. Наблюдатели ждут от компании из Редмонда очередной революции, которая позволит ей успешнее бороться с Apple.